НалогиПроверка предприятия на наличие налоговой задолженности

Photo

#Налоги

Татьяна Федорова

6 января 20232 мин оқу

Проверка предприятия на наличие налоговой задолженности

К налоговым задолженностям, которые могут привести к блокировке ваших счетов, относятся не только долги по налогам, но и наличие уведомлений, на которые не предоставлены ответы.

Если мы говорим о ТОО, то в первую очередь блокировка счетов помешает вести взаиморасчеты с поставщиками. Также вы не сможете отправить зарплату своим сотрудникам. Если речь идёт об ИП, то ситуация еще более неприятная. Помимо проблем по взаиморасчетам, которые связаны с бизнесом, возникают проблемы с личными расходами. ИП отвечает всем своим имуществом. Соответственно, происходит блокировка личных карточек, могут возникнуть проблемы с выездом из страны.

Чтобы предостеречь себя от внезапных блокировок, обязательно проверяйте свое предприятие на наличие задолженностей. Вы можете сделать это с помощью портала “Кабинет налогоплательщика”. Если уведомление новое, оно обязательно появится при входе в кабинет. У вас не будет возможности использовать функционал кабинета, пока вы не нажмете галочку “Ознакомлен”. Перед тем как нажать эту галочку, обязательно ознакомьтесь с уведомлением и при необходимости обратитесь к бухгалтеру, так как уведомление может быть связано не только с долгами по налогам, но и несданными или неверно сданными налоговыми отчетами. 

Не ждите, пока в кабинете появится уведомление. Регулярно проверяйте свои лицевые счета. Проверка лицевых счетов производится в кабинете налогоплательщика во вкладке “Лицевые счета”. Запросите сальдо лицевых счетов, дождитесь, пока данные обновятся, и при появлении красных минусовых сумм проверьте ваши налоговые отчеты и сравните их с фактически уплаченными суммами налогов. При наличии ошибки в отчете сдайте дополнительный отчет с корректировкой. Если вы обнаружили, что у вас действительно не оплачены налоги, оплатите. 

Советуем проверять лицевые счета сразу после сдачи налоговых отчетов и как минимум один раз в месяц. Осуществлять проверку кабинета налогоплательщика желательно не реже одного раза в неделю.


Тағы оқыңыз

Таңдаулы

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.