ОтчетыКак сдавать налоговые отчеты имея несколько видов деятельности?

Photo

#Отчеты

Татьяна Федорова

10 января 20232 мин оқу

Как сдавать налоговые отчеты имея несколько видов деятельности?

Начинающие предприниматели, имеющие несколько видов деятельности, задаются вопросом: нужно ли на каждый вид деятельности сдавать отдельный налоговый отчет?

Что такое ОКЭД и как добавить несколько видов деятельности?

На практике часто встречаются предприниматели, которые в одном юридическом лице совмещают несколько видов деятельности. ОКЭД - основной классификатор видов деятельности подбирается в зависимости от деятельности, которой занимается предприниматель. Перечень достаточно большой. Перед выбором необходимо внимательно ознакомиться с ним и по возможности посоветоваться с бухгалтером, ведь ОКЭД может повлиять на налоговый режим.

В одном юридическом лице, допустим, в ТОО может быть несколько видов деятельности. Один обязательно будет первичным (основным). Остальные виды деятельности будут иметь статус вторичной и вспомогательной деятельности. ТОО имеет право иметь множество видов деятельности, но необходимо, чтобы это предусматривалось в учредительных документах. Если срочно нужно добавить ОКЭД, но по нему нет информации, для начала стоит внести изменения в учредительные документы.

Как сдавать налоговую отчетность?

Налоговая отчетность сдается в обобщенном виде. В ней суммируются данные по всем видам деятельности. Каждый отчетный период в УГД предоставляется один отчет. И только при необходимости сдаются дополнительные отчеты с корректирующими суммами. По своему содержанию в налоговой отчетности нет никаких данных о виде деятельности. В ней содержатся только цифры. Чтобы не запутаться, к какой деятельности относится тот или иной документ, вы можете прописать в учетной политике и использовать отдельные префиксы для документации, которые будут зависеть от вида деятельности.

Вывод: В независимости от количества видов деятельности в вашей организации, в УГД предоставляется 1 отчет в отчетном периоде.


Тағы оқыңыз

Таңдаулы

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.