КадрыЗаключение договоров гражданско-правового характера

Заключение договоров гражданско-правового характера

16 января 2023 · 3 мин оқу

Что такое договор ГПХ?

Договор ГПХ заключается между предприятием и физическим лицом с целью выполнения работ и услуг физическим лицом для предприятия. Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом РК и является возмездным. Соответственно, физическому лицу полагается оплата за оказанные услуги, а полученные деньги должны облагаться налогами.

В чем различие между трудовым договором и договором ГПХ?

Главное отличие между трудовым договором и договором ГПХ заключается в том, что физическое лицо, работающее по договору ГПХ, по факту не является сотрудником, а значит, не имеет право на компенсации, отпуска и больничные. Работая по трудовому договору, работодатель обязуется обеспечить рабочее место и создать все условия труда. А при заключении договора ГПХ физическое лицо должно самостоятельно позаботиться о своем рабочем месте и ресурсах, если иное не предусмотрено договором. Предприятие обязуется уплатить за физическое лицо ОПВ, ИПН и ВОСМС. Такие налоги и отчисления, как СО, СН и ОСМС за физическое лицо, работающее по договору ГПХ, не оплачиваются.

Как правильно оформить договор ГПХ?

В договоре ГПХ обязательно нужно указать:

  • срок действия договора;
  • цена услуг;
  • порядок оплаты;
  • порядок расторжения договора;
  • место и условия оказания услуг.

Что необходимо сделать со стороны бухгалтерского и налогового учета?

При выполнении работ и услуг по договору ГПХ в обязательном порядке составляется акт выполненных работ формы P-1 утвержденной Министром финансов. Если были оказаны услуги строительно-монтажных работ, то вместо акта выполненных работ оформляются документы, утвержденные Председателем Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства:

  • акт приемки выполненных работ;
  • справки о стоимости выполненных работ и затрат.

После составления акта выполненных работ нужно произвести оплату за оказанные услуги или работы. Исходя из суммы акта, предприятие должно произвести начисление и уплату налогов за физическое лицо. Сумму на руки физическое лицо получит за минусом налогов. 

Вывод: При возникновении ситуации, когда требуется выполнение работ от физического лица, предприятие может заключить договор ГПХ, не нанимая нового сотрудника в штат. Предприятие берет на себя ответственность за начисление и уплату налогов, за составление первичной документации, а физическое лицо имеет меньше “привилегий” по сравнению с сотрудниками по трудовому договору и зачастую самостоятельно должно позаботиться о ресурсах и месте выполнения работы. 

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.