БухгалтерияОтпуск во время больничного или больничный во время отпуска?

Отпуск во время больничного или больничный во время отпуска?

5 января 2023 · 2 мин оқу

Представьте ситуацию: ваш сотрудник вышел в ежегодный трудовой отпуск или взял отпуск без содержания. По возвращению из отпуска сотрудник принес лист временной нетрудоспособности и требует начисление больничных. Складывается ситуация: вы ему начислили и выплатили отпускные, так еще и должны начислить больничные? Больничные и отпускные считаются аналогично. Соответственно, получится так, что сотрудник получит 2-х кратную оплату. А если сотрудник и был в отпуске без содержания, значит, пока он отсутствовал на рабочем месте, нужно выплатить ему так, будто он болел? Ответ - нет. Всё это неправильно, и при возникновении подобных ситуаций необходимо руководствоваться Трудовым законодательством. 
Пунктом 4 статьи 133 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы;
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

То же самое касается и обратной ситуации, когда сотрудник находится на больничном, но по графику подходит очередь на отпуск. В такой ситуации необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 94 Трудового Кодекса РК и перенести трудовой отпуск. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • при отпуске по беременности и родам.

Вывод: Сотрудник не может одновременно находиться и в отпуске, и на больничном. Причина отсутствия на работе определяется по событию, которое произошло раньше.

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.