БухгалтерияДолжна ли соблюдаться сквозная нумерация в первичной документации?

Должна ли соблюдаться сквозная нумерация в первичной документации?

23 ноября 2022 · 3 мин оқу

Оформление первичной документации - очень важный процесс в работе каждого предприятия, ведь на основании первичной документации ведется бухгалтерский и налоговый учет. К первичной документации относятся такие документы, как: акты выполненных работ, накладные, авансовые отчеты, приходные и расходные кассовые документы, и прочие документы, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан. 

В Законе о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусматривается ведение бухгалтерского учета с соблюдением хронологии и своевременной регистрации операций и событий, адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий

В процессе работы нередко возникает необходимость произвести корректировки, которые приведут к нарушению сквозной нумерации документов. Требования по соблюдению хронологии и своевременной регистрации операций предусматривает собой последовательность нумерации документов в соответствии с хронологическим порядком по возрастанию. В то же время, законодательством не предусмотрена административная ответственность за нарушение сквозной нумерации первичных документов.

Первичная документация, связанная с движением денежных средств, оформляется в момент совершения сделки или операции. Например, при взносе наличных денежных средств на банковский счет или при выплате заработной платы, бухгалтер оформляет расходный кассовый ордер в момент выдачи денежных средств. При получении оплаты от покупателя наличными денежными средствами, необходимо выбить кассовый чек и оформить приходный кассовый ордер, квитанция от которого выдается покупателю. Соответственно такие документы, по логике не могут быть с нарушением сквозной нумерации. Остальная первичная документация может изменяться по соглашению участников сделки. Накладные и акты выполненных работ, оформленные задним числом, могут вызвать дополнительные вопросы со стороны налоговых органов.

Вывод: Административная ответственность за несоблюдение сквозной нумерации первичной документации не предусмотрена, в то же время, в Законе о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, существуют требования, которые предусматривают хронологический порядок ведения первичной документации. Советуем, не пренебрегать отсутствием ответственности за несоблюдение хронологического порядка, и при возможности всегда соблюдать его, так как могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов.

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.