НалогиУвеличение налогов и акцизов в Казахстане

Photo

#Налоги

Санжар Амерханов

17 июня 20223blog_min_read

Увеличение налогов и акцизов в Казахстане

Buhta.com расскажет о планируемых поправках в Налоговый кодекс РК

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»

Какие поправки предлагаются

Наряду с увеличением налоговой нагрузки предлагаются меры по стимулированию геологоразведки и открытию новых месторождений. С учетом международной практики предлагается освобождение от НДПИ по новым месторождениям до достижения уровня рентабельности 15% (IRR) и по месторождениям, разведка и добыча которых будет начата после 01.01.2023 года.

Одной из задач поправок является – дестимулирование вывода капитала из страны. В настоящее время при соблюдении определенных условий предусмотрено освобождение от налогообложения дивидендов. Предлагается отмена льгот по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%. Вместе с тем налоговая практика показывает, что имеются случаи вывода денег за рубеж в виде оплаты за нематериальные услуги взаимосвязанным лицам. В этой связи предлагается ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами-нерезидентами в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода.

Для усиления налогообложения цифрового майнинга с начала 2022 года введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии. Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы. При этом для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.

Поправки касаются также налогообложения табачной продукции. В рамках ЕАЭС приняты обязательства по гармонизации (сближению) ставок акцизов на табачную продукцию. В 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро. Во исполнение обязательств предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты. Наряду с этим предлагается поэтапное увеличение акцизов и по другим видам табачных изделий, в том числе на изделия с нагреваемым табаком.

Для расширения доступности интернета сегодня все больше применяются новые технологии, одна из которых - негеостационарные системы спутниковой связи. Предлагается предусмотреть в Налоговом кодексе плату для такого вида связи в размере 1 МРП.

Также при налогообложении импорта отдельных товаров с территории ЕАЭС применяется минимальный уровень цен. Норма была принята для предотвращения фактов занижения стоимости на ввозимые товары. В связи с этим предлагается применение данного инструмента на товары, импортируемые из третьих стран.


blog_also_read

blog_favorites

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"