ОтчетыСдали отчет с опозданием или вовсе забыли об отчетном периоде? Какое “наказание” может ожидать предприниматель?

Photo

#Отчеты

Татьяна Федорова

25 января 20233blog_min_read

Сдали отчет с опозданием или вовсе забыли об отчетном периоде? Какое “наказание” может ожидать предприниматель?

Предприниматели, которые самостоятельно ведут свой учет, могут забыть об отчетном периоде и вспомнить об этом, когда счета уже заблокированы.

Очень ошибочно мнение, что отсутствие представления налоговых отчетностей в установленный законодательством срок ничем не грозит. Настоятельно рекомендуем каждому предпринимателю отслеживать представление отчетностей в установленные сроки.

Непредставление отчетности в срок влечет за собой административное правонарушение, которое, в свою очередь, может повлиять на возможность распоряжаться деньгами предприятия. 

Как взаимосвязаны отсутствие представления отчетности вовремя и блокировка счетов?

Представим, что вы забыли сдать отчет. До момента блокировки счетов налоговыми органами будут приняты следующие меры: 

→ Вам выставят уведомление о не представленном отчете в срок. Необходимо сдать отчет и предоставить ответ на уведомление в налоговую, пройти протокол. И если это первое нарушение по срокам представления отчетности, то вам просто выставят предупреждение. Если нарушение повторяется в течении года - штраф. В случае, если вы пропустили уведомление и ничего не предприняли в течении “срока исполнения уведомления по кодексу”;

→ В кабинете налогоплательщика появится решение о приостановлении кассовых операций. В этот момент происходит арест счетов предпринимателя. Если говорить о ТОО, то блокируются счета только юридического лица. Но для ИП ситуация становится куда более неприятной, ведь у него заблокируют все счета, даже личные. Для разблокировки счетов необходимо сделать все то же самое, если бы вы отвечали на уведомление. Разница лишь в том, что на ответ на уведомление есть определенный промежуток времени. И самое главное то, что счета не находятся в аресте.

Вернемся к вопросу о штрафах.

При нарушении в первый раз КоАП предусматривает предупреждение. Но если после прохождения протокола с предупреждением, в течении одного года вы повторно нарушили сроки, согласно КоАП, будет наложен штраф:

  • на физических лиц - 15 МРП;
  • на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 30 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства - 45 МРП;
  • субъектов крупного предпринимательства - 70 МРП.

Вывод: Не забывайте своевременно представлять отчеты в УГД! Помните, что за каждый просроченный отчет вас может ожидать штраф и заблокированные счета.


blog_also_read

blog_favorites

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"