БухгалтерияОтпуск во время больничного или больничный во время отпуска?

Отпуск во время больничного или больничный во время отпуска?

5 января 2023 · 2blog_min_read

Представьте ситуацию: ваш сотрудник вышел в ежегодный трудовой отпуск или взял отпуск без содержания. По возвращению из отпуска сотрудник принес лист временной нетрудоспособности и требует начисление больничных. Складывается ситуация: вы ему начислили и выплатили отпускные, так еще и должны начислить больничные? Больничные и отпускные считаются аналогично. Соответственно, получится так, что сотрудник получит 2-х кратную оплату. А если сотрудник и был в отпуске без содержания, значит, пока он отсутствовал на рабочем месте, нужно выплатить ему так, будто он болел? Ответ - нет. Всё это неправильно, и при возникновении подобных ситуаций необходимо руководствоваться Трудовым законодательством. 
Пунктом 4 статьи 133 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы;
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

То же самое касается и обратной ситуации, когда сотрудник находится на больничном, но по графику подходит очередь на отпуск. В такой ситуации необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 94 Трудового Кодекса РК и перенести трудовой отпуск. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • при отпуске по беременности и родам.

Вывод: Сотрудник не может одновременно находиться и в отпуске, и на больничном. Причина отсутствия на работе определяется по событию, которое произошло раньше.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"