БухгалтерияБухгалтерская система

Бухгалтерская система

4 марта 2021 · 8blog_min_read

Бухгалтерская система - это программное обеспечение, предназначенное для ведения бухгалтерского и фискального учета. Она направлена на исполнение требований по расчету и уплате налогов, мониторингу финансовой деятельности компании.

Простыми словами, это автоматизированные сервисы, которые помогают вам вести учет на предприятии, агрегировать финансовые данные и хранить их для последующих отчетов.

По масштабности и сложности учета, бухгалтерские системы можно разделить на несколько условных классов: персональные, для малых и средних предприятий, а также системы для крупных организаций.

Сегодня системы, которыми пользуются компании, обычно автоматизированы и основаны на компьютере, с использованием специализированного программного обеспечения и/или облачных сервисов. Однако исторически системы бухгалтерского учета представляли собой сложную серию ручных расчетов и балансов.

В Казахстане лидерами на рынке программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета являются программа 1С, SAP ERP и Oracle.

Персональные системы

Персональные бухгалтерские системы предназначены для учета доходов и расходов, персональных кредитов и частных инвестиций. К отличительным чертам таких систем можно отнести простоту использования и управления, наличие готовых настроек счетов для бытовых применений, малую стоимость, либо бесплатность, упрощенную систему безопасности. 

Некоторые программы используют закрытый формат базы данных, что не позволяет импортировать данные в другие системы и привязывает пользователя к используемой. 

Некоторые персональные системы обеспечивают возможность хранения данных на серверах поставщика бухгалтерской программы, что позволяет связываться и работать со своей бухгалтерской базой с любого устройства. Альтернативой персональным системам бухгалтерского учета являются программы для ведения электронных таблиц.

Основные требования к бухгалтерским системам

Несмотря на стандартный набор требований, бухгалтерские системы для средних и малых предприятий немного отличаются по функционалу от систем для крупных компаний.

Так, системы для средних и малых предприятий должны предоставлять:

  • Автоматизацию подготовки обязательной отчетности для госорганов;
  • Регулярный выход обновлений в связи с изменениями нормативных документов;
  • Многопользовательскую работу;
  • Автоматизацию расчета налогообложения для организаций;
  • Наличие настроек или компонентов для автоматизации учета в специфических областях деятельности, таких как торговля, производство, сфера услуг.

Бухгалтерский учет в крупных предприятиях ведется, как правило, в рамках ERP-систем, позволяющих автоматизировать не только бухгалтерский учет, но и вести учет и управлять всеми ресурсами предприятия. Аббревиатура ERP расшифровывается enterprise resource planning, дословно переводится, как планирование ресурсов. Крупнейшие поставщики тиражируемых ERP-системы в сегменте организаций с выручкой более $1 млрд — SAP (47% рынка), Oracle (32%), у Microsoft (4%).

Чем управляет бухгалтерская система

Расходами. В старом бухгалтерском программном обеспечении или с ручной системой Excel, необходимо вручную вводить, балансировать и классифицировать каждую трату.  Автоматическая система учета позволяет быстро вводить, категоризировать и автоматически балансировать расходы.

Счетами-фактурами. Создание правильно составленного счета-фактуры - важная часть создания положительного имиджа бренда и укрепления доверия со стороны клиентов и налоговой.

Финансирование. Система бухгалтерского учета отслеживает все деловые обязательства, будь то кредиторская задолженность, банковские ссуды, взятые для поддержки бизнеса, или ипотеки и т.д.  Она фиксирует их, как суммы к оплате и автоматически обновляет остатки, как только производится платеж и производится расчет.

Организация программ

Раньше все данные собирались вручную. К счастью, сегодня мы живем в  эпоху компьютеризации и облачных данных. И это позволяет нам легко хранить финансовые отчеты. Теперь вы можете ввести все данные, изменить их и интерпретировать, просто войдя в свою учетную систему на своем компьютере или мобильном телефоне. В прошлом, чтобы уравновесить бухгалтерские книги, потребовалось бы множество ручных вычислений .

Хозяйственная роль бухгалтерских систем неуклонно возрастает в связи с тем, что руководителям и специалистам организаций требуется достоверная, свежая и полная информация, характеризующая производственные процессы и хозяйственные операции. Эта информация нужна для принятия своевременных оптимальных решений. 

Традиционно бухгалтерский учет разделяется на участки: банковские операции, учет основных средств, складской учет и т.д. Этот подход положен в основу большей части бухгалтерских программ. Начиная работать с такой программой, вы видите на экране монитора перечень этих участков. За каждым из них в компьютере скрывается программный модуль. Такие модули называются автоматизированными рабочими местами (АРМ).

В зависимости от используемых технических и программных средств АРМ можно разделить на локальные и сетевые.

Локальное – дает возможность специалисту проводить обработку данных на отдельно взятом рабочем месте. В этом случае классификаторы, нормативно-справочная информация и все базы данных хранятся в памяти компьютера.

Сетевые – позволяют совместно использовать информацию различными группами пользователей. Наиболее эффективным и рациональным режимом работы АРМ является его функционирование в рамках локальной вычислительной сети.

Для современного этапа развития компьютерной обработки характерна интеграция задач бухгалтерского учета, предусмотренная операциями технологического процесса. Суть его в том, что, обрабатывая каждый участок бухгалтерского учета на отдельном АРМ, формируется информация, которая впоследствии объединяется и используется головным модулем программы для получения сводной бухгалтерской отчетности (режим «перенос проводок»).

В последнее время, с ростом аудитории Интернета, стали пользоваться популярностью онлайн-системы для ведения бухгалтерии. Предоставляя тот же набор возможностей по анализу и планированию бюджетов они имеют ряд преимуществ: доступ к финансовой информации через Интернет (в том числе через мобильные устройства), независимость от операционных систем, мониторинг состояния банковских счетов. Одним из таких сервисов является “Бухта”.

Ключевые выводы
  • Бухгалтерская система - это компьютерная программа, которая помогает компаниям регистрировать финансовые операции фирмы и составлять о них отчеты.
  • У разных фирм разные потребности в бухгалтерском программном обеспечении. Некоторым может потребоваться только стандартное стандартное бухгалтерское программное обеспечение, в то время как другим потребуется специализированная система.
  • Бухгалтерское программное обеспечение упрощает выполнение, понимание и анализ бухгалтерских расчетов.
  • Программное обеспечение для бухгалтерского учета требует меньше офисных площадей, поскольку оно упрощает и оптимизирует все бумажные носители данных, что снижает расходы на аренду.
  • Бухгалтерское программное обеспечение упрощает поиск бухгалтерских данных, что полезно для внутреннего и внешнего аудита.
  • Компании, предлагающие бухгалтерское программное обеспечение, включают Intuit, Microsoft, SAP, Oracle, 1С.

Читайте также

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"