БухгалтерияПри каких движениях денежных средств необходимо выбивать чек?

При каких движениях денежных средств необходимо выбивать чек?

20 апреля 2023 · 1blog_min_read

Когда вы принимаете оплату от покупателей, может возникнуть вопрос: нужно ли выбивать чек?

Часто такие вопросы возникают, когда вы принимаете оплату картой и деньги поступают на счет.

Так же могут возникнуть сомнения, когда, например, ваш сотрудник вернул вам деньги в кассу.

Согласно статье 166 НК РК, необходимо выбивать чеки при расчетах, осуществляемых за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей. 

Соответственно, если движение денег не связано с реализацией товаров, чек выбивать не нужно.

Рассмотрим подробнее ситуации, когда необходимо выбить чек:

Start Using It

We will ease and accelerate all business processes

Скачать приложение

+7
astana hub


Bukhta.kz LLP. BIN: 140840021970. ForteBank JSC. IIK: KZ1796502F0008821885. BIK: IRTYKZKA. Address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 612. Phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Website: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"


© 2014—2023, Buhta.kz LLC, official website. All rights reserved.