УчетУправленческий учет в компании

Управленческий учет в компании

26 августа 2021 · 10 мин чтения

Организация и использование системы управленческого учета позволяют анализировать финансово-экономическое положение компании, планировать распределение ресурсов, сокращать расходы, улучшать финансовые показатели
Управленческий учет – что это такое

Управленческий учет простыми словами - это система организации, сбора и агрегирования информации, цель которой состоит в решении определенных задач менеджмента.

Управленческий учет (Management Accounting) используется, чтобы измерять и фиксировать финансовую и иную информацию, необходимую для достижения целей компании. Управленческий учет позволяет узнать объем приобретения или расходования ресурсов, собрать информацию о возможностях и проблемах предприятия, более результативно управлять компанией.

Руководство компании само выбирает, как именно классифицировать затраты, в какой степени нужно рассматривать сферы их возникновения, как учитывать фактические, плановые расходы, организовать внутреннюю управленческую отчетность, контроль.

При построении управленческого учета в качестве исходных рассматриваются такие позиции:

  • соответствие целям и задачам деятельности предприятия;
  • отражение особенностей технологических процессов предложений компании;
  • оптимизация структуры и уровня детализации базы бухгалтерских данных, используемых менеджерами;
  • согласованность с общими принципами формирования организационной структуры управления, используемыми в компании.

Построение данной системы считается одной из наиболее сложных задач. Одним из основных факторов успеха является четкое понимание проблем, экономических выгод от использования управленческого учета.

Чем отличается от бухгалтерского учета

Цели бухгалтерского и управленческого учета принципиально отличаются друг от друга. Первый использует фиксацию фактов хозяйственной деятельности для контроля компании в целом. Тогда как цель второго состоит в оперативном анализе и планировании деятельности.

Разные цели приводят к расхождениям по таким направлениям:

Конечный потребитель данных. Бухгалтерский баланс используется руководителями компании при оценке продуктивности прошедшего периода, налоговой службой – во время анализа прибыльности, аудиторами – для проверки отражения фактов хозяйственной деятельности. Управленческий тип используется лишь руководством фирмы для планирования деятельности на краткосрочные и долгосрочные периоды.

Методы фиксации данных. При формировании проводок по бухгалтерскому учету бухгалтер отталкивается от ПБУ и других нормативных актов. Для подготовки оперативных данных для управленцев за основу берут указания руководителя, также смотрят, к какой статье дохода или расхода принадлежит определенный показатель.

ПРИМЕР

Расходы на зарплату сотрудников ИТ-отдела в бухгалтерских документах относятся по статье «Заработная плата», а в управленческом учете дается более детальная информация: «Заработная плата» – «Отдел ИТ». Таким образом, второй вариант требует включения большего объема подробностей.

Различия в отчетах. Отчетность в бухгалтерии имеет строго регламентированные формы, в то время как управленческая информация представляется в форме, наиболее удобной для пользователей.

Временные рамки подачи данных. Сроки сдачи бухгалтерской отчетности фиксируются на законодательном уровне, а для управленческого их устанавливает руководство конкретной фирмы.

Так, информация по выпуску продукции и себестоимости в бухучете видна в конце месяца – после подсчета затрат и установления финальной себестоимости товара. Для управленческих целей требуется предоставлять такие отчеты каждый день, чтобы вовремя проанализировать планы и внести необходимые поправки.

Чтобы было проще, представим все описанные расхождения в виде таблицы:

 

 

ВАЖНО! Управленческий учет должен и может вестись совместно с бухгалтерским, более того, он основывается на данных бухгалтерии. Отчетность, с одной стороны, не может быть перегружена избыточной для анализа финансовой информацией, а с другой, необходимо, чтобы она была достаточно детализирована и позволяла принимать оперативные решения.

Более подробно о бухгалтерском учете вы можете узнать из наших статей:

Задачи управленческого учета

Использование управленческого учета позволяет эффективно и вовремя справляться с целым набором задач:

  • планировать хозяйственную деятельность при помощи бюджетирования;
  • отслеживать и сокращать затраты за счет оперативного получения данных;
  • анализировать несоответствие фактических показателей с плановыми.

Способы реализации задач:

  • внутренняя и финансовая (внешняя) отчетность;
  • оперативный учет;
  • бюджетирование.

В этом случае для реализации используются такие средства:

  • бюджет доходов, расходов;
  • бюджет движения денежных средств;
  • прогнозный (плановый) баланс.

При любых видах бюджетов, используемых на территории нашей страны, автоматизация учета предприятия дает возможность отслеживать реализацию планов, анализировать несоответствие показателей, проставленных в бюджете, корректировать их, принимать административные решения.

По итогам планового периода подготавливают:

  • отчет о движении денежных средств;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • баланс.
Требования к информации для управленческого учета

Поскольку все сведения используются только для внутреннего управления, к ним предъявляется ряд требований. А именно – вся информация:

Оперативная – при ее сборе используется принцип «чем быстрее, тем лучше». Минимальный срок бухгалтерской отчетности, составляющий месяц, не подходит для большинства управленческих задач.

Обычно выбор ложится не на точность данных, а на быстроту их получения.

Целевая – то есть используемая для решения конкретных задач по управлению компанией.

Адресная – так как собирается для конкретного потребителя под определенные цели. В этом случае обязательно учитывается уровень служебной иерархии должностных лиц в аппарате управления.

Достаточная – информация не может быть слишком объемной, главное, чтобы приводимых в отчете сведений хватало для принятия решений. Эта особенность обеспечивается за счет аналитики данных или возможности их применения для экономического анализа. В результате, несмотря на определенную ограниченность исходных показателей, удается активно применять их производные, результаты аналитических расчетов, группировок, сопоставлений.

Экономичная – как в получении, так и в использовании.

Гибкая – то есть легко приспосабливаемая к изменениям на предприятии. Важно понимать: рыночная экономика развивается динамично, что сопряжено с неопределенностью целого ряда хозяйственных ситуаций, наличием большого количества вариантов развития событий. От данной системы не требуется стабильности и неизменности на протяжении большого отрезка времени. Напротив, ее нужно периодически модернизировать, развивать по форме, масштабам и содержанию.

Объекты управленческого учета

Подсчет затрат входит в число наиболее важных задач управленческого учета в компании. От того, насколько объективна и оперативна будет информация, особенно в части издержек, зависит эффективность принимаемых руководством решений. Поэтому так важна своевременная фиксация показателей использования ресурсов в текущей деятельности предприятий. Для наибольшей эффективности рекомендуется применять специальные программы. Все объекты управленческого учета можно разбить на следующие группы:

  • производственные ресурсы;
  • хозяйственные процессы;
  • доходы и затраты;
  • структурные единицы (с локализацией доходов и затрат по местам возникновения).
Кому нужна информация управленческого учета

В первую очередь информация направляется к руководителям высшего звена, руководителям структурных подразделений и специалистам.

Первой группе обычно предоставляются:

  • отчеты о результатах производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия, его структурных подразделений за определенный отрезок времени и прошедший отчетный период;
  • анализ воздействия внутренних и внешних факторов на результаты деятельности компании в целом, а также ее ключевых подразделений;
  • плановые и прогнозные показатели на последующие периоды.

Руководителям подразделений необходимы:

  • отчеты о работе отделов на конкретный момент времени;
  • плановая и прогнозная информация о подразделениях, информация о контрагентах фирмы.

Специалистам поступает информация о работе компании, ее подразделений, прогнозы влияния внутренних и внешних факторов на результаты ее хозяйственной деятельности.

В заключение отметим, что управленческий учет не задается никакими государственными актами, как это делается для бухгалтерского или налогового учета. В нем заинтересованы субъекты внутри предприятия, поэтому, исходя из их потребностей, и определяется его структура, функции и сопряженность с другими системами управления. С другой стороны, они схожи в компаниях, поэтому есть смысл говорить если не о стандартах, то о сложившейся практике, по которой можно создавать как системы по управленческому учету, так и автоматизированные решения для ведения управленческого учета. 

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.