ФинансыЧто такое дата валютирования (Value date)

Что такое дата валютирования (Value date)

23 августа 2021 · 5 мин чтения

Что такое дата валютирования

Дата валютирования — дата исполнения условий сделки (то есть дата физической поставки денежных средств согласно её условиям).

Для безналичных конверсионных операций дата валютирования означает календарное число, в которое произведён реальный обмен денежных средств в виде получения купленной валюты и поставки проданной валюты контрагенту сделки. Для кредитно-депозитных операций датой валютирования будет являться дата предоставления кредита, то есть дата поступления средств на счёт заёмщика. А датой окончания депозита (maturity date) служит дата возврата основной суммы по депозиту и процентов по нему на счёт кредитора.

Датами валютирования и датами окончания контракта являются только рабочие дни, исключая выходные и праздничные дни для данной валюты. В данной статье будет рассматриваться дата валютирования в платежном поручении.

Дата валютирования в платежном поручении – это дата, указанная инициатором в платежном документе, в которую деньги зачисляются на банковский счет бенефициара.

Все о документе «Платежное поручение» вы можете узнать из нашей статьи – «Платежное поручение в Казахстане»

Требования закона к дате валютирования в платежах

Закон «О платежах и платежных системах РК» в статье 49 «Исполнение указания с датой валютирования» гласит:

1. Дата валютирования, указанная в платежном документе, не может превышать десять календарных дней с даты выписки платежного документа. 

2. При исполнении указания с датой валютирования деньги отправителя денег переводятся на внутренний балансовый счет (транзитный счет) банка отправителя денег. 

3. Перевод денег отправителя денег на специальный транзитный счет банка отправителя денег осуществляется в сроки, установленные настоящим Законом, для исполнения указания клиента, но не позднее сроков, определенных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. 

4. Перевод денег со специального транзитного счета банка отправителя денег осуществляется банком отправителя денег не позднее даты валютирования, указанной в платежном документе, с учетом времени, позволяющего зачислить деньги банком бенефициара на банковский счет бенефициара, в порядке, определенном пунктом 5 настоящей статьи. 

5. Банк бенефициара зачисляет деньги на банковский счет бенефициара в течение операционного дня, определенного датой валютирования. Если дата валютирования приходится на нерабочий день, то банк бенефициара зачисляет деньги на банковский счет бенефициара в первый рабочий день, следующий за днем, определенным датой валютирования. 

6. При зачислении денег на банковский счет бенефициара в операционный день, не соответствующий указанной в платежном документе дате валютирования, банк, нарушивший условия указания с датой валютирования, несет ответственность в порядке, определенном договором банковского счета.

Что будет если вы неправильно указали дату валютирования

Исходя из вышеизложенных требований к дате валютирования, ошибиться вы можете только в пункте 1 - Дата валютирования, указанная в платежном документе, не может превышать десять календарных дней с даты выписки платежного документа. Что же будет если все-таки допущена ошибка. В целом ничего страшного не грозит – просто ваше платежное поручение банк не выполнит. Однако, если у вас сжатые сроки для оплаты денег поставщику, а тут еще банк отказывается принимать платежку создается стрессовая ситуация.

Как правильно использовать дату валютирования

Приведем пример использования даты валютирования при взаимодействии с банком.

ПРИМЕР

Бухгалтер торопился на обед, сформировал срочное платежное поручение и отправил его в банк. Время отправки 12:50, дата валютирования совпадает с датой отправки. Тарифы БВУ РК после 12:00 на исполнение платежных поручений клиентов – юрлиц увеличены. В подтверждение приведем тарифы одного из банков РК:

  • проведение платежных поручений с 9:00 до 12:00 времени г. Нур-Султан: - на основании платежных поручений клиента; 1200 тенге (за одно платежное поручение)
  • проведение платежных поручений с 12:00 до 15:00 времени г. Нур-Султан: - на основании платежных поручений клиента; 2 000 тенге (за одно платежное поручение)

Таким образом, за исполнение данного платежного поручения эта компания заплатит почти в 2 раза больше чем если бы платежное поручение было отправлено до 12:00. Однако, если бы бухгалтер не торопился на обед и поставил дату валютирования следующим днем, то банк исполнил бы данное поручение утром следующего дня с уменьшенными тарифами. Конечно, это касается случаев, когда исполнение платежного поручения может быть отложено до первой половины следующего дня.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.