ФинансыКраудфандинг – что это и как им воспользоваться

Краудфандинг – что это и как им воспользоваться

3 августа 2021 · 8 мин чтения

В стремительно меняющемся мире постоянно появляется что-то новое. В том числе и новые методы финансирования стартапа, творческих и благотворительных проектов и других вещей, на которые сложно привлечь классическое финансирование, по причине рискованности идеи или ее общественной значимости. Среди них немалую долю занимает краудфандинг – что это и кому он доступен расскажем в этой статье.

Краудфандинг – метод финансирования начинаний. Заинтересованные или разделяющие идеи и взгляды инициаторов проекта лица перечисляют добровольные пожертвования. Авторов называют фаундерами, «инвесторов» – бэкерами. Дословный перевод английского слова crowdfunding – «финансирование толпой».

Схема краудфандинга:
  • появление идеи;
  • объявление сбора на сайте, в соцсети или на специализированной платформе;
  • поступление пожертвований на проект;
  • периодическая отправка спонсорам апдейтов (новостей);
  • реализация краудфандинг-проекта и передача вознаграждения инвесторам.
Сколько стоит участие

Специализированные краудфандинг-платформы не взимают плату за размещение проекта. Но берется комиссия в случае осуществления проекта (до 10 %) и за транзакции (выводы средств), совершенные во время сбора (3-5 %). Дополнительно удерживаются налоги согласно местному законодательству. Помощь в создании заявки и размещении проекта бесплатная.

Краудфандинг доступен при реализации различных проектов:

  • благотворительность
  • коммерция (запуск производства, оказание услуг и пр.);
  • культура (археологические раскопки, реставрация памятника и пр.);
  • творчество (запись альбома, издание книги, съемки фильма);
  • экология;
  • новейшие технологии;
  • социальные начинания.

Каждая краудфандинг-платформа предъявляет к авторам проектов ряд требований.

Имейте в виду, что краудфандинг – это финансирование конкретного проекта. Он может быть коммерческим или социальным. В отличие от пожертвований вы должны отчитаться за каждый потраченный рубль. Тратить деньги на свои нужды, которые не указаны в описании, запрещено.

Также в краудфандинге предлагают плюшки всем донорам-инвесторам. Это может быть сувенир, бесплатный экземпляр книги, билет или доля в бизнесе. Все зависит от масштаба и типа идеи.

Виды краудфандинга
  • Дебетовый (Debt). В обмен на спонсирование вы отдаете процент от прибыли или возвращаете вложения.
  • Равноправный (Equity). Вы продаете часть бизнеса донору или даете акции.
  • Премирующий (Reward). За взнос донор получает подарок.
Как выбирать площадку

Краудфандинговую площадку необходимо выбирать исходя из потребностей, целей и направления бизнеса. Так, к примеру, Planeta.ru изначально предназначена для людей творческих, которым нужно собрать деньги, например, для записи альбома или съемок клипа. Для физических продуктов, которые можно подержать в руках, больше подходит Boomstarter.

В отличие от Planeta на Boomstarter необходимо следовать четкому закону «Всё или ничего», так как деньги вы получите только при условии сбора всей заявленной суммы. Если вы не набрали указанные средства, вам придется выводить деньги с комиссией. Именно поэтому менеджер, прикреплённый к проекту, просит авторов предоставить детальный медиаплан, в котором необходимо прописать все будущие затраты, включая рекламу в социальных сетях и размещения у блогеров. Без тщательно проработанного медиаплана менеджеры Boomstarter в принципе не допустят вас к запуску проекта.

При выборе крауд-площадки важно быть уверенным в своём проекте и в том, сможете ли вы собрать необходимые средства за указанный срок. Конечно, невозможно просчитать все риски, но на всякий случай назначьте себе время с некоторым запасом, т.к. на Boomstarter отсутствует возможность пролонгации кампании.

Успешные примеры краудфандинга

Самым успешным краудфандинг-проектом стал сбор на онлайн-игру Star Citizen. Вместо заявленных $500 тыс. создатели собрали $88 млн. Много бэкеров привлекла первая в мире 3D-ручка (3Doodler) для создания объемных изображений одним росчерком. Краудфандинг-проект Elio Motors по выпуску трехколесных автомобилей собрал $21 млн, которых хватило на сборку 25 прототипов.

Один из самых успешных российских краудфандинг-проектов на платформе Кикстартер – кольцо Nimb с тревожной кнопкой. При помощи гаджета, внешне похожего на обычный аксессуар, можно незаметно подать сигнал бедствия (когда невозможно кричать или никто не услышит). Кольцо полезно и людям, страдающим тяжелыми заболеваниями. Сигнал о бедствии подается контактам, заданным через мобильное приложение (родственники, друзья, полиция, служба спасения). Координаты владельца определяют по GPS. В случае большого удаления от привязанного смартфона гаджет вибрирует.

Краудфандинг в Казахстане

В 2014-м в Казахстане стартовало пять площадок: Startuper, Startticket, i6, Gostart и Asar.ainvest. Они просуществовали меньше года. Startuper пока доступен в Сети, но на нем нет ни одного проекта.

Несмотря на крах, двум площадкам удалось профинансировать по одному проекту. На сайте Startticket собрали 117 тысяч тенге в помощь приюту для бездомных кошек, а площадка i6 помогла собрать $5300 на сборник стихов на казахском языке.

На сегодняшний день на территории республики функционирует две платформы - baribirge и Starttime. Обе успешно реализовали несколько проектов. На baribirge.kz за полтора месяца ребята из группы LampЫ Orchestra собрали 1,2 миллиона тенге на запись дебютного альбома. Как благодарность они отправили каждому вкладчику памятный подарок.

Вторым успешно профинансированным проектом стал сайт Inspire.KIDS, где размещаются желания сирот и детей из малообеспеченных семей. На запуск площадки потребовалось 108 тысяч тенге, которые собрали за восемь дней. Платформа Starttime всего за шесть месяцев помогла профинансировать восемь проектов.

Самые примечательные из них:

  • Компьютерный класс для глухих детей - 630 500 тенге.
  • Постройка реплики гоночного автомобиля Lotus 7 - 5 033 600 тенге.
  • Открытие музыкальной школы для людей с ограниченными возможностями - 428 081 тенге.

Помимо этих проектов на площадке собрали средства на несколько благотворительных, образовательных и творческих проектов.

Крупнейший проект, который частично реализовали на средства, собранные с помощью краудфандинга, - фильм «Казахское ханство». Для пожертвований организаторы открыли отдельный сайт, на котором, с учетом спонсорской поддержки, получилось собрать 101 296 114 тенге.

Заключение

Хотите начать бизнес, создать что-то свое – обратите внимание на краудфандинг. Причем, вы можете выбрать любую краудфандинговую платформу, если ваша идея не имеет территориальных ограничений, то вы можете попробовать свои силы на самых популярных и успешных платформах мира. Заведите там страничку, четко и красиво опишите проект и ждите финансирования. Помните, фортуна любит смелых.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.