НалогиПризнание иностранного сертификата соответствия в Казахстане

Признание иностранного сертификата соответствия в Казахстане

19 августа 2021 · 8 мин чтения

Что такое сертификат соответствия

Сертификат соответствия РК – документ, подтверждающий техническое соответствие всем обязательным требованиям от уполномоченного органа т.е. от государства. Документ является одним из представителей системы соответствия ГОСТ в Казахстане, для экспорта продукции в Казахстан и Россию. Согласно перечню, некоторые товары должны пройти обязательную сертификацию, а также обязательное декларирование.

Обязательная сертификация – процедура подтверждения соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, с участием органов по подтверждению соответствия безопасности и качества товара.

Признание иностранных сертификатов касается импортеров продукции. 29 июня 2021 года были утверждены новые Правила признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия. Документ введен в действие с 01.07.2021 года.

Всю актуальную информацию, необходимую для работы по признанию иностранных сертификатов, можно найти на портале www.gov.kz.

Там публикуется перечень:

  • государств, с которыми у Казахстана заключены договоры о признании результатов подтверждения соответствия;
  • государств, с которыми у Казахстана заключены соглашения о взаимном признании сертификатов.
Как признать в Казахстане иностранный сертификат соответствия

Для того, чтобы признать в Казахстане сертификат соответствия, выданный иностранным государством, необходимо подать заявку в тот госорган, в область аккредитации которого входит конкретный вид продукции или товара.

В заявке указывается:

  • наименование продукции;
  • страна-производитель;
  • наименование заявителя;
  • срок и условия хранения;
  • способ применения.

К заявке следует приложить:

  • оригинал сертификата, выданного иностранным государством или его заверенную копию;
  • нормативный документ, указанный в сертификате соответствия (если он не является международным документом, ратифицированным Казахстаном);
  • документы на товар (копии таможенной декларации, договора, счета-фактуры, протокол испытаний, сертификаты и т.д.)
  • если поставляется единичное изделие – образец продукции.

ВАЖНО! Непредставление каких-либо из перечисленных документов служит основанием для проведения необходимых испытаний (исследований) продукции по показателям, не подтвержденным в представленных импортером (заявителем) документах.

На подтверждение соответствия у госоргана имеется 7 рабочих дней (по скоропортящейся продукции -2 рабочих дня) с момента регистрации заявки. По итогам рассмотрения заявки заявителю направляется решение.

ВАЖНО! Сертификат Таможенного Союза (ТС) действует на территории государств–членов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация) и не требует дополнительной процедуры признания.

На основании чего принимается решение о признании иностранного сертификата

На основании анализа заявки и представленных документов аккредитованный орган по подтверждению соответствия принимает решение о возможности проведения работ по признанию иностранного сертификата соответствия и совместно с импортером (заявителем) оформляет договор на проведение работ.

Для принятия решения о признании иностранного сертификата проводятся следующие процедуры:

  • экспертиза приложенных к заявке документов;
  • идентификация продукции (товара), на которую оформлен сертификат соответствия;
  • проверка наличия информации для потребителя.

Аккредитованный орган по подтверждению соответствия при экспертизе документов устанавливает их подлинность и проводит сопоставление требований нормативных документов на соответствие которым сертифицирована продукция, с требованиями нормативных документов по стандартизации РК на ввозимую продукцию, и при необходимости до выдачи сертификата проводит повторные испытания в полном объеме или по отдельным показателям для подтверждения соответствия продукции, установленным требованиям нормативных документов по стандартизации РК.

Что происходит при признании иностранного сертификата

При положительном решении по признанию иностранного сертификата соответствия аккредитованный орган по подтверждению соответствия оформляет сертификат соответствия по форме, утвержденной нормативным документов по стандартизации РК.

В этом документе указывается действующий в республике технический регламент, устанавливающий обязательные требования к продукции, и в разделе «Сертификат выдан на основании...» делается запись со ссылкой на признанный иностранный сертификат с указанием страны, органа, его выдавшего, номера сертификата и даты выдачи.

Срок действия вновь выданного сертификата соответствия устанавливается аккредитованным органом по подтверждению соответствия в зависимости от срока годности продукции и срока действия переоформляемого иностранного сертификата, но не более одного года.

ВАЖНО! Если же срок действия иностранного сертификата соответствия, выданного на продукцию серийного производства, закончился, а продукция, выпущенная в период его действия, находится на реализации у продавца, то действие сертификата распространяется на весь срок годности или хранения продукции при наличии соблюдения условий ее хранения. Сертификаты соответствия на скоропортящуюся продукцию признаются только при наличии условий хранения и транспортировки.

НЕ ПРИЗНАЕТСЯ сертификат соответствия (копия) выданный на продукцию, изготовленную не в стране, выдавшей сертификат, такая продукция должна проходить подтверждение соответствия по всем обязательным показателям.

Причины, по которым могут отказать в признании
  • заявка и документы, прилагаемые к ней, оформлены ненадлежащим образом;
  • к заявке прилагается неполный пакет документов;
  • в представленных документах содержится недостоверная информация;
  • невозможно однозначно распознать определенную продукцию (товар) по отличительным признакам в процессе ее идентификация;
  • отсутствует информация для потребителя.
Какие товары подлежат сертификации

Сертификации подлежат следующие виды товаров:

  • Товары легкой промышленности;
  • Пищевая продукция;
  • Товары для детей, игрушки;
  • Низковольтная продукция и оборудование;
  • Мебельная продукция и упаковка.

В зависимости от принадлежности к вышеперечисленной категории, компаниям, поставляющим товары необходимо получить декларацию соответствия ТР ТС, Сертификат соответствия ТР ТС, а также свидетельство о государственной регистрации.

Что изменилось

Согласно изменениям, в Правилах государственных закупок, сертификат о происхождении товара теперь требуется не всегда и не в обязательном порядке.

По постановлению правительства от 20 марта 2020 года «Об определении специального порядка государственных закупок» было принято решение, что «При поставке товара надлежащего качества в установленные сроки сертификат о его происхождении не требуется».

ВАЖНО! Несмотря на это решение, обязательная сертификация присутствовала в перечне документов при заключении договора о государственных закупках. По этой причине государственные органы подавали иски в суд, из-за нарушений поставщиков пункта о прохождении сертификации.

Теперь же, с 28 октября 2020 года, согласно изменениям, в Правилах осуществления государственных закупок, при заключении договора государственных закупок на сумму менее 1 000 МРП (2 917 000 тенге в 2021 году) сертификат о происхождении товара официально НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.