БизнесКак ИП пользоваться деньгами: личные расходы и компании

Как ИП пользоваться деньгами: личные расходы и компании

15 апреля 2021 · 8 мин чтения

Одно из преимуществ индивидуального предпринимательства, в отличие от того же ТОО, что владелец вправе иначе распоряжаться деньгами компании. О том, как ипэшнику правильно снимать деньги с бизнес-счета, да и разрешено ли это, в этой статье
Можно ли брать деньги компании для личных нужд

Представим, что индивидуальный предприниматель работает по упрощенной декларации. Может ли она изымать свободные денежные средства для личных нужд?

Конечно, да. Ведь ИП не является работником у самого себя и не начисляет сам себе заработную плату. В его учете она не отражается. А заявленный для исчисления ОПВ и СО доход - это не зарплата ИП. 

Поскольку индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет, снятие им прибыли не отражают никакие проводки. Бухучет необходим лишь в том случае, если режим работы предпринимателя - общеустановленный. В этом случае снятие денег проходит по бухучету в качестве «прочей краткосрочной дебиторской задолженности», отражаются снятые ИП деньги. 

По окончании года индивидуальным предпринимателем сдается налоговая декларация (форма 220.00), определяющая величину прибыли, поступившей на счет. Никакой налог на снятие денег со счета ИП не платит, поскольку они уже оплачены в соответствии с формой 220.00.

Исходя из этого, ИП вправе брать деньги на личное потребление, данная операция оформляется расходным кассовым ордером или переводом с расчетного счета на счет физлица. То есть, индивидуальный предприниматель может забирать деньги на личное потребление. 

Если ИП не предоставит никакие документы на полученные им деньги, то расходами данные суммы не признаются. Но налог уплачивается с суммы полученного от деятельности ИП дохода, независимо от того, сколько денег ИП забрал на личное потребление. 

ВАЖНО!: Суммы, которые ИП забирает на личное потребление, не уменьшают налогооблагаемый доход ИП. 

Как насчет взноса средств в кассу

ИП вправе вносить денежные средства в кассу. И это не будет расцениваться как его доход в целях налогообложения (ст.96 НК РК ). Отразить в учете можно через счета капитала.

В отличии от ТОО, у которых порядок начисления и выплаты дивидендов регламентируется Законом о ТОО и ТДО, для ИП таких сводов нет. Поэтому на основании бухгалтерской справки и распоряжения, ИП вправе изымать требуемую на личные нужды  сумму из кассы/расчетного счета 

Сколько денег может снимать ИП с расчетного счета 

С 1 января 2021 года Казахстане утвержден лимит снятия наличных для ИП. Согласно Правилам снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, утверждены:

Предельные размеры сумм снятия наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца:

  • для субъектов малого предпринимательства - 20 млн тенге;
  • для субъектов среднего предпринимательства - 120 млн тенге;
  • для субъектов крупного предпринимательства - 150 млн тенге.

Но лимиты не распространяется при снятии налички с банковских счетов на:

  • субъекты микропредпринимательства;
  • субъекты предпринимательства, закупающие сельскохозяйственную продовольственную продукцию, продукцию аквакультуры (рыболовства);
  • субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, с видами экономической деятельности согласно приложению;
  • банки второго уровня и Национального оператора почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в НБ РК, и юридические лица, работающие исключительно через обменные пункты на основании лицензии НБ РК на обменные операции с наличной иностранной валютой.

Превышение предельных размеров сумм снятия наличных денег с банковских счетов допускается при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • наличие документов, подтверждающих цель снятия наличных денег с банковского счета;
  • представление субъектами предпринимательства согласия на передачу сведений и (или) документов в ОГД, в том числе для целей осуществления обмена сведениями и (или) документами между ОГД и НБРК;
  • получение банком сведений от ОГД об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.
Нюансы при использовании денег с расчетного счета ИП

ИП могут оплачивать личные покупки прямо с расчетного счета или с бизнес-карты, но есть подводные камни. Самое очевидное - расчет налога.

Налоговая может запросить первичку, чтобы проверить, соответствуют ли расходы реальным переводам денег. Хранить чеки, платежки, акты и накладные нужно в течение трех лет.

Например, у предпринимателя сервис по ремонту ноутбуков и телефонов, по вечерам он с женой смотрит “Игру престолов”. Netflix нельзя признать в расходах, потому что сериалы не помогают ремонтировать технику, а паяльную станцию можно, она для бизнеса.

На СНР расходы не учитывают совсем, поэтому нет опасности занизить налог. Можно покупать билеты в кино прямо с карты ИП, ничего за это не будет.  

Менее очевидный момент. Закон о защите прав потребителей не распространяется на покупки для бизнеса. Если платите с расчетного счета ИП, запаситесь доказательствами, что покупка для личных нужд: пропишите это в договоре, закажите доставку на домашний адрес, вызовете мастера на дом для установки, сохраните все бумаги.

Как выводить деньги с расчетного счета ИП

Перевести на личную карту. Переводить деньги с помощью интернет-банка или мобильного приложения проще всего. А уже с личной карты можно свободно тратить или снимать наличку в банкомате без комиссий. Лимит переводов зависит от банка.

Снять наличные в банкомате с бизнес-карты. Еще ее называют кэш-картой, картой для бизнеса или корпоративной картой. Это удобно: деньги не надо заказывать заранее и ждать, когда нужная сумма появится в отделении. Условия у всех разные - уточните в банке комиссию и лимит на снятие.

Если получать наличные в кассе банка, придется заполнить платежку или чековую книжку в отделении банка. В назначении платежа укажите «на личные нужды предпринимателя». Снимать наличные в кассе не всегда удобно. Для этого надо заказывать деньги заранее, подстраиваться под график банка и приезжать лично. Комиссию возьмут по условиям тарифа.

Перевести на личный депозит. Способ подойдет, когда деньги не нужны прямо сейчас. Если закрыть вклад раньше срока, банк не начислит проценты, смысл вклада потеряется. Комиссию возьмут по тарифу.

Как не привлечь внимание налоговой

Вот простые советы, как не прослыть обнальщиком:

  • По возможности не снимайте наличку, платите с расчетного счета ИП или переводите на личную карту. Чем меньше налички снимаете, тем меньше оснований подозревать вас в обнале.
  • Не обналичивайте всё сразу. Пришло 200 тыс. тенге от клиента - не снимайте все сразу. Если очень нужны наличные, лучше подождать несколько дней и снять нужную сумму, но опять же не всю сразу.
  • Дольше держите деньги на счете. Чем дольше деньги лежат на счете, тем больше банк доверяет вам.
  • Если есть сотрудники, перечисляйте зарплату через зарплатный проект, а не  наличными. Чем больше налички снимаете, тем больше беспокоится банк.
  • Никогда не участвуйте в сомнительных схемах.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.