БухгалтерияВыход на работу в праздничные и выходные дни. Как правильно оформить?

Выход на работу в праздничные и выходные дни. Как правильно оформить?

4 мин чтения

В рабочих процессах могут возникать случаи, когда необходимо привлечь сотрудников к выходу на работу в праздничные и выходные дни. Во избежании штрафов и жалоб работодателю нужно знать, как правильно в соответствии с Трудовым кодексом РК оформлять выходы на работу в праздничные и выходные дни и какая компенсация полагается сотрудникам.

Для начала, нужно понять, в чем разница между выходными и праздничными днями? 

Праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан. 

Выходные дни предоставляются сотруднику согласно трудового договора. При шестидневной рабочей неделе - один выходной день в неделю, при пятидневной рабочей неделе - два выходных в неделю.  Работникам, занятым на непрерывных производствах, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно, согласно графикам сменности (методом вахт). 

Так же к выходным дням относятся: Первый день Курбан-айта отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

Как оформить выход на работу в выходные и праздничные дни?

Выход на работу в выходные и праздничные дни обязательно должен быть задокументирован. То есть необходимо иметь письменное согласие работника и приказ от работодателя. Но есть исключительные случаи, когда выход на работу в праздничные и выходные дни связан с производственной необходимостью и не требуется письменное согласие сотрудника. Статья 86 ТК РК предусматривает следующие исключительные случаи:

1) предотвращение чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) предотвращение и расследование несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

3) выполнение неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

При вахтовом методе работа в выходные и праздничные дни не требует письменного соглашения и издания приказа от работодателя.

Кого нельзя привлечь к выходу на работу в выходные и праздничные дни?

Согласно п.4 статьи 85 ТК РК - Запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.

Компенсации и оплата за выход в выходные и праздничные дни.

Сотрудники, привлеченные к выходу на работу в выходные и праздничные дни, имеют право на компенсацию. Компенсацией, согласно п.2 статьи 85 ТК РК, может быть предоставление другого дня отдыха либо оплата за выход на работу не менее чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При вахтовом методе работы выход на работу в субботу или воскресенье не считается как работа в выходной день. В случае если выход на работу выпадает в праздничный день, то сотруднику полагается оплата не менее чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки.

Вывод: За отсутствие правильно оформленной документации для выхода в выходной или праздничный день, а также за отсутствие компенсации сотрудник имеет право пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Жалоба в трудовую инспекцию может повлечь за собой долгие и затратные разбирательства в суде. Помимо этого, пунктом 3 статьи 87 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы:

  • на должностных лиц в размере тридцати;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

+7


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2021, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.