НалогиНалогообложение ОСИ и ПТ

Налогообложение ОСИ и ПТ

22 июня 2022 · 6blog_min_read

Напомним, жителям многоквартирных домов нужно было определиться с формой управления объектом кондоминиума: либо создать объединение собственников имущества (ОСИ), либо простое товарищество (ПТ). Сенат РК продлил срок перехода на новые формы управления многоквартирными домами - ОСИ и ПТ - до 1 июля 2023 года

Подробнее об ОСИ и ПТ можно узнать из нашей статьи – «Кондоминиум - ОСИ или ПТ»

Налогообложение ОСИ

Объединения собственников имущества являются некоммерческими организациями. Согласно ст.11 закона №142-II от 16.01.2001 г. «О некоммерческих организациях», общественным объединением является организация, созданная в результате добровольного объединения граждан с целью достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству РК.

Налогообложение ОСИ производится в соответствии со ст.289 НК РК. Согласно п.1 ст.289 НК РК ОСИ является некоммерческой организацией, поскольку:

  • ведет деятельность в общественных интересах;
  • не имеет целью извлечение дохода;
  • не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Поскольку все вышеуказанные условия соблюдаются, то доходы НКО подлежат исключению из совокупного годового дохода, а значит не облагаются КПН (п.2 ст.289 НК РК):

  • доход по договору на осуществление государственного социального заказа;
  • вознаграждения по депозитам;
  • вступительные и членские взносы;
  • взносы собственников квартир и нежилых помещений;
  • положительная курсовая разница по деньгам на депозите;
  • доход в виде безвозмездно полученного имущества, в т.ч. благотворительной помощи, гранта, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

При этом взносами собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома признаются:

  • обязательные расходы, направленные на покрытие расходов на управление объектом и содержание общего имущества;
  • расходы на оплату целевых взносов;
  • пеня, начисленная при просрочке оплаты собственниками расходов на управление объектом и содержание общего имущества.
Размеры и порядок оплаты расходов

Размеры и порядок оплаты расходов утверждаются собранием собственников.  Если ОСИ не соблюдает условия, указанные в п.1 ст.289 НК РК, то исключение доходов из совокупного годового дохода не производится.  Иные доходы ОСИ, не указанные в п.2 ст.289 НК РК, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. В таком случае следует вести раздельный учет.

Согласно Правилам составления декларации по КПН (приказ МФ РК №39 от 20.01.2020 г.) доходы НКО, указанные в п.2 ст.289 НК РК, выделены в отдельную строку 100.00.013. В форме 100.00 вступительные членские взносы, плата на содержание дома отражаются в строке 100.00.013, а затем переносятся в корректировку СГД по строке 100.00.016 XXIII. Затем заполняются приложения 100.10 и 100.11. ОСИ относится к некоммерческим организациям (НКО) и сдают ф.100.00.

Таким образом, ОСИ относится к некоммерческим организациям (НКО) и сдают ф.100.00. Взносы жителей на содержание дома не облагаются налогами. Прочие доходы подлежат обложению в общеустановленном порядке. ОСИ обязаны сдавать ф.200.00 по доходам, выплаченным работникам (например, председателю). Доходы работников подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Если имеются объекты обложения, то ОСИ сдает также ф.701.00 и 700.00.

Налогообложение ПТ

Налогообложение простого товарищества жителей многоквартирных домов.

В случае, если договор о совместной деятельности заключается между юридическими лицами или ИП, то согласно п.1 ст.199 НК РК объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности.

Но если ПТ создается собственниками-физлицами, а само ПТ при этом не является юридическим лицом, то налоги с индивидуального имущества уплачивает каждый собственник отдельно, а налоги на общее имущество уплачиваются доверенным лицом за счет взносов.

Напомним, что с 01.01.2020 года введена норма об освобождении собственников многоквартирных домов от уплаты налога на землю под многоквартирным домом. Налог на землю жильцы многоэтажек не платят.

В связи с тем, что простое товарищество не является юридическим лицом, оно само по себе не признается налогоплательщиком ни по одному налогу, в т.ч. не платит НДС.

Но поскольку от сдачи в аренду общего имущества у ПТ может возникать доход, то может возникнуть обязанность по уплате ИПН с такого дохода. В этом случае обязанности по уплате налогов несет каждый участник ПТ самостоятельно, поскольку он выступает субъектом предпринимательской деятельности.

Согласно п.4 ст.199 НК РК договором о совместной деятельности может быть определен уполномоченный представитель участников ПТ, ответственный за ведение налогового учета по такой деятельности или ее части. Ему можно поручить ведение учета доходов от сдачи в аренду общего имущества и распределение дохода между собственниками пропорционально их долям в общем имуществе. Если годовой доход собственника-участника ПТ превысит 12 МЗП (720 000 тенге в 2022 году), он будет обязан зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП.

Таким образом, ПТ не платит налоги в случае, если отсутствует какой либо доход. Если же доход есть, к примеру от сдачи в аренду общего имущества, то нужно будет платить ИПН с дохода.

Читайте также

·        Раздельный метод отнесения НДС в зачет (форма 300)

·        Налоговая задолженность и как ее погасить

·        Льготное финансирование в рамках «оборотной схемы» в Казахстане

·        Документальное оформление премирования сотрудников

·        Мониторинг иностранного финансирования введен в Казахстане

·        Бухгалтерское оформление рекламных услуг у блогеров

·        Е-Qurylys – что это и как будет применяться

·        Защита депозитов в тенге в Казахстане

·        Маркировка лекарственных средств

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"