ШтрафыШтраф при импорте товаров из ЕАЭС. Почему так происходит?

Штраф при импорте товаров из ЕАЭС. Почему так происходит?

8 сентября 2023 · 4blog_min_read

Множество предприятий занимаются перепродажей товаров. И также любое предприятие может купить себе мебель или технику в офис у зарубежных компаний. С одной стороны, никаких дополнительных налогов и отчетов от этого возникнуть не могут. Ведь вы оплатите налог при перепродаже товаров, а если что-то куплено для личного пользования, наверняка совсем не нужно облагать налогами. Но это не так. Давайте разберемся, в каких случаях при импорте необходимо уплачивать налоги?

Под импортом товаров понимается всё, что физически будет перевезено из зарубежных стран. 

Если вы импортируете товар из стран ЕАЭС, обязательно нужно сдать отчет формы 328.00 и уплатить НДС. Срок сдачи отчета - до 20 числа следующего месяца после импорта товаров. То есть если 25 января 2023 года вы привезли в РК из ЕАЭС, например, стул, то до 20 февраля необходимо сдать отчет формы 328.00 и уплатить НДС.

Советуем перед сдачей отчета заранее рассчитать НДС и уплатить его, т.к. если в момент сдачи отчета на лицевых счетах отсутствует уплаченный налог, автоматически появляются минусы, которые могут привести к уведомлению от УГД.

Также советуем не затягивать со сдачей 328.00 формы, так как малейшая ошибка при заполнении может повлиять на принятие отчета. Налоговый орган может выставить мотивированный отказ, после которого у вас будет 15 календарных дней на исправление отчета. И если вы не успеете сдать отчет и уплатить НДС в указанные сроки, вам грозит административная ответственность:

  1. Согласно статье 272 КоАП РК, за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан влечет предупреждение. Но при повторном нарушении в течении 1 года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей;
  2. Согласно статье 287 КоАП РК, неисполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством РК, при экспорте и импорте товаров из стран ЕАЭС, Неуплата, неполная уплата либо несвоевременная уплата косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Помимо налоговой отчетности, необходимо представлять статистический отчет формы 1-ТС на ежемесячной основе.

Вывод: При покупке товаров из стран ЕАЭС нужно сдавать отчет формы 328.00 и уплачивать НДС. При этом неважно, являетесь ли вы плательщиком НДС или нет. Штрафы за неуплату налога и за непредставление отчетности достаточно большие, поэтому рекомендуем быть внимательными и при импорте сразу исполнять налоговые обязательства.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"