БизнесPOS-терминалы – кому надо устанавливать

Photo

#Бизнес

Татьяна Федорова

21 июля 20216 мин чтения

POS-терминалы – кому надо устанавливать

Buhta.com разбирается, кому следует устанавливать POS-терминалы, а кому нет и каково наказание за их отсутствие

Напомним, что п.11 ст.25 закона «О платежах и платежных системах» №11-VI от 26.07.2016 г. устанавливается обязанность по применению POS-терминалов теми ИП и юрлицами, которые осуществляют определенные виды деятельности. Перечень таких видов деятельности утверждается Правительством РК. Текущий перечень утвержден Постановлением Правительства РК №604 от 21.10.2016 г.

С принятием нового постановления планируется, что предприниматели с 1 июля 2021 года, осуществляющие данные виды деятельности, могут использовать не только POS-терминалы, но и принимать платежи с использованием системы мгновенных платежей.

Система мгновенных платежей – платежная система, предназначенная для круглосуточного осуществления платежей и (или) переводов денег между ее участниками, с использованием денег, находящихся в НБРК, с обеспечением мгновенного зачисления денег в пользу бенефициара платежа и (или) перевода денег.

Система мгновенных платежей Sunqar начала функционировать в Казахстане с 2019 года. Эта система позволяет проводить мгновенные платежи и переводы денег по РК между клиентами разных банков, если они подключились к системе. Для переводов денег между физлицами в качестве идентификатора используется номер мобильного телефона, привязанный:

  • к платежной карточке;
  • к текущему банковскому счету;
  • к электронному кошельку.
Банки-участники СМП по состоянию на 1 июля 2021 года

 

Наименование
1 АО «Банк ЦентрКредит»
2 АО «Евразийский Банк»
3 АО «Altyn Bank»
4 АО «Банк «Bank RBK»
5 АО «Народный Банк Казахстана»
6 АО «Дочерний Банк «Альфа-Банк»
 
Кто обязан применять POS-терминал

Перечень видов деятельности утвержден Правительством Республики Казахстан еще в 2012 году, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Если ранее 14 нижеперечисленных видов деятельности были обязаны использовать для приема оплаты только POS-терминалы, то теперь они могут использовать кроме POS – терминалов также и оплату через систему мгновенных платежей. 
 

Вид деятельности
1 оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание
2 оптовая и розничная торговля
3 предоставление услуг гостиницами
4 предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков
5 продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт
6 предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов
7 деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов)
8 деятельность в области страхования
9 деятельность в области здравоохранения
10 деятельность в области образования
11 деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов
12 деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек
13 деятельность по организации азартных игр и заключения пари
14 предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

Касательно POS-терминалов отметим, что оборудование устанавливается на основании договора с обслуживающим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. Регистрация данного оборудования в органах государственных доходов не производится.

ПРИМЕР

У вас небольшая бильярдная на три стола. Если ранее вы принимали оплаты только через POS-терминалы, то теперь разрешается использование системы мгновенных платежей (оплата через QR или с помощью банковской карты). 

ВАЖНО! Оплату Kaspi переводом по номеру телефона на карту Kaspi Gold принимать нельзя, так как эта карта физического лица. Предприниматель должен открыть счет не как физлицо, а как ИП. Разрешается использовать Kaspi терминал и принимать оплату QR кодом на терминал или с помощью банковской карты опять же через терминал с пробивкой чека ККМ.  

Каково наказание за отсутствие POS-терминалов

Обязанность по проведению налоговых проверок по вопросу наличия оборудования согласно статьи 142 Налогового кодекса РК возложена на органы государственных доходов.

За отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, в соответствии со статьей 195 Кодекса об административных правонарушениях РК предусмотрено предупреждение. В случае повторного привлечения в течение года после наложения административного взыскания грозит штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40 месячных расчетных показателей (1МРП – 2917 тенге в 2021 году) – 116 680 тенге, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 60 МРП – 175 020 тенге, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 80 МРП – 233 360 тенге.

Кто может работать без POS-терминалов и системы мгновенных платежей

Могут работать без POS-терминалов и системы мгновенных платежей ИП и юридические лица, осуществляющие:

  • деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства;
  • деятельность, осуществляемую через нестационарные торговые объекты, находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Вывод

Таким образом, виды деятельности, обязанные применять оборудования для приема платежей с использованием платежных карточек с июля 2021 года могут также производить прием оплаты посредством мгновенных платежей. Оплата через POS-терминал или систему мгновенных платежей позволяет более точно определять реальный оборот и прибыль торговых точек. Кроме того, использование POS-терминалов для оплаты еще и обязанность предпринимателя, так как в случае отсутствия этого оборудования последует наказание. 


Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014-2024 ТОО "Бухта.кз", официальный сайт. Все права защищены.