БухгалтерияКак правильно выбрать кассовый аппарат с онлайн передачей данных

Photo

#Бухгалтерия

Санжар Амерханов

13 августа 20216 мин чтения

Как правильно выбрать кассовый аппарат с онлайн передачей данных

Buhta.com расскажет какие виды онлайн-ККМ есть на что стоит обратить внимание при их выборе

Отметим, что с 2020 года в Казахстане ККМ-онлайн обязательны к применению для всех видов бизнеса. Но если торговая точка находится в месте, где отсутствуют телекоммуникации, то заменять кассовый аппарат не нужно. Более подробно о регистрации онлайн-ККМ, штрафах за неиспользование вы можете узнать из нашей статьи – «Онлайн-ККМ - что это такое и как его регистрировать».

Мы разделили все кассовые аппараты по видам и подвидам, для того, чтобы Вам было удобно выбрать нужный.

Виды кассовых аппаратов с онлайн передачей данных в 2021 году
1. Автономные кассы

Обычные кассы с кнопками и индикатором. Простые и дешевые устройства. Несложно научиться работать. Самые надежные. Можно работать без ограничений - регистрировать в налоговой, пробивать онлайн-чеки.

Где используются: в небольших фирмах, магазинах, кафе, сфере услуг где не нужно вести автоматизацию, но есть необходимость купить кассу в соответствии с законодательством. А также как запасные кассы при выходе из строя основной.

Делятся на три типа:

Переносные

Для курьеров, выездной работы, работают без сети 220 Вольт, оснащены встроенным аккумулятором, имеют небольшие размеры.

 

 

Стационарные

Для установки на прилавок магазина стационарно. С возможность подключения денежного ящика. Некоторые имеют встроенные аккумуляторы. У этих аппаратов большие и удобные кнопки - можно пробивать чеки с очень большой скоростью.

 

 

Для рынков

Отдельный вид для установки на рынках, открытых автостоянках и других местах. Со встроенным аккумулятором. Можно эксплуатировать при низких температурах от -20 градусов.

 

 

 

Плюсы Минусы
большая скорость пробития чека; легкое обучение; удобно, если нет большой базы товаров; надежность конструкции; можно работать в больших диапазонах температур - от -20 до +50. не удобно работать, при большой базе товаров; не подойдет для автоматизации; устаревший дизайн; непрезентабельный вид.

 

2. Смарт-терминалы на планшете

Современные кассовые аппараты на основе планшетного компьютера со встроенным принтером чеков. С установленным программным обеспечением для ведения учета. Имеют современный вид.

Где используются: в фирмах, магазинах, кафе, сфере услуг с автоматизацией на начальном уровне: ведение склада, учет продаж, маркетинг (скидки, наценки и т.д.).

Делятся на три типа:

Переносные (мобильные)

Для курьеров, разъездной торговли, в небольшие точки продаж.

 

 

HoReCa

С большим экраном для ресторанов, баров, кафе.

 

 

Со встроенным банковским терминалом

Принимают банковские карты и одновременно печатают два чека: кассовый чек и банковскую квитанцию об оплате.

 

 

Плюсы Минусы
удобно работать с небольшой базой товаров или услуг; презентабельный вид; легкое начало работы; удобная начальная регистрация в налоговой инспекции; расширенный функционал по сравнению с кнопочными ККМ. многие устройства плохо доработаны и/или оснащены программным обеспечением низкого качества; не подойдет для серьезной автоматизации; плохо работают при экстремальных температурах (зимой на рынках, открытых торговых площадках, у курьеров)  
3. Фискальные регистраторы (ФР)

ФР работают только при подключении к ПК, планшету, смартфону и др. Эти устройства рассчитаны на огромный поток клиентов и работу 24 часа в сутки.

Где используются: в любых системах автоматизации - любой сложности. Подключаются к 1С, iiko, R-keeper и другим программа по автоматизации сферы торговли и услуг.

Есть три основных типа:

HoReCa

Для ресторанов, баров, кафе. Имеют водонепроницаемый корпус и сплошную верхнюю крышку.

Подача чека спереди - для повышенной защиты от попадания влаги.

 

 

Переносные (мобильные)

Для курьеров. Со встроенным аккумулятором и беспроводным подключением к мобильным устройствам - телефонам, планшетам и т.д.

 

 

Встраиваемые для вендинга

Встраиваются в терминалы оплаты и другие автоматические приемщики наличных денежных средств - банкоматы, игровые автоматы.

 

 

4. Облачные кассы  

Подключаются к учетной системе интернет магазина, онлайн-сервиса или сайта и автоматически отсылают чеки покупателям при оплате на сайте или в приложениях.

Наиболее удобное и гибкое решение для технологических компаний. Могут выдавать электронные чеки, благодаря чему сокращаются расходы на бумагу и чеки не теряются.

Для решения задач по автоматизации процедур и бизнес-процессов подходят идеально ввиду их гибкости и возможности тонкой настройки и интеграции.

 

 

5. POS-терминалы

 

 

POS, от английского Point Of Sales - точка продаж. Могут быть разные сочетания той или иной POS-системы, ее можно расширять разнообразными устройствами под свои конкретные нужды.

Комплексные системы POS-автоматизации могут включать в себя в том числе:

  • фискальный регистратор;
  • сканнер штрих-кода;
  • банковский терминал;
  • программу товароучета;
  • персональный компьютер (ноутбук, планшет и др.);
  • ящик для денег;
  • автоматические весы;
  • ПОС-клавиатуры;
  • счетчики валют;
  • детекторы валют;
  • кассовые боксы;
  • и другое оборудование для автоматизации продаж.

В заключение отметим, что при выборе онлайн-кассы обязательно нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • чтобы касса подошла вашему бизнесу,
  • не была дорогой в обслуживании,
  • чтобы впоследствии вам не пришлось искать ей замену.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.