БухгалтерияЕжегодный трудовой отпуск. Как отправить сотрудника в отпуск и когда произвести начисление и выплату отпускных?

Ежегодный трудовой отпуск. Как отправить сотрудника в отпуск и когда произвести начисление и выплату отпускных?

23 декабря 2022 · 5blog_min_read

Что такое ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск и какое количество дней можно отдыхать?

Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск - важное время для сотрудника. Ведь в это время он может заняться своими личными делами, восстановить силы и здоровье, чтобы выйти на работу с новыми силами. Статьей 87 Трудового кодекса предусмотрено определение отпуска: оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. 

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять 24 календарных дня, если иное не предусмотрено трудовым договором. Помимо основного оплачиваемого отпуска, статья 89 Трудового кодекса предусматривает дополнительные оплачиваемые отпуска:

  • работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • работникам, труд которых в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда;
  • в случае непроведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются в полном объеме;
  • лицам с инвалидностью первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

Как оформить отпуск?

В начале года кадровый специалист составляет график отпусков, согласно которому все сотрудники должны выйти в отпуск. Это очень актуально для крупных организаций, где дата выхода в отпуск строго закрепляется за каждым сотрудником. В небольших организациях часто бывает так, что отпуск предоставляется по согласованию с руководством. Количество дней, которые можно взять в отпуск, рассчитывается из отработанного периода. В году 12 месяцев, всего дается 24 дня, значит за каждый отработанный месяц сотруднику положено 2 календарных дня отпуска. Если сотруднику нужно выйти в отпуск на 18 дней, а у него накопилось всего 15, то по согласованию с руководством можно взять 3 дня отпуска “авансом”.

В первую очередь сотрудник должен предоставить заявление на отпуск. Далее, согласно заявлению, кадровый специалист готовит приказ, на основании которого бухгалтер будет делать начисление и выплату отпускных. В приказе обязательно нужно указать количество календарных дней отпуска. Согласно Трудовому кодексу, Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. То есть, если в период отпуска присутствует праздничный день, его нужно не брать в расчет. Иными словами просто пропустить этот день. 

Государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни:

Новый год - 1-2 января;

Международный женский день - 8 марта;

Наурыз мейрамы - 21 - 23 марта;

Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;

День защитника Отечества - 7 мая;

День Победы - 9 мая;

День Столицы - 6 июля;

День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;

День Независимости - 16 декабря.

Как рассчитать и когда оплатить отпускные?

После того как бухгалтер получит приказ об отпуске с содержанием количества календарных дней, ему необходимо рассчитать количество рабочих дней отпуска. Отпускные выплачиваются только за рабочие дни отпуска. Чтобы получить сумму отпускных, необходимо:

  • Посчитать количество отработанных дней за предшествующие 12 месяцев;
  • Рассчитать фонд заработной платы за предшествующие 12 месяцев (сложить всю начисленную зарплату);
  • Вычислить среднедневной заработок: разделить фонд заработной платы на количество отработанных дней;
  • Среднедневной заработок умножить на количество дней отпуска, подлежащего уплате;
  • Вычесть зарплатные налоги (ИПН, ОПВ, ВОСМС) от полученной суммы - итоговая сумма подлежит оплате сотруднику.

Оплата отпускных производится не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала отпуска. Если трудовой отпуск предоставляется вне графика, то оплата производится не позднее 3-х рабочих дней после начала отпуска.

Start Using It

We will ease and accelerate all business processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. BIN: 140840021970. ForteBank JSC. IIK: KZ1796502F0008821885. BIK: IRTYKZKA. Address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 612. Phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Website: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"


© 2014—2024, Buhta.kz LLC, official website. All rights reserved.