БухгалтерияВыход на работу в праздничные и выходные дни. Как правильно оформить?

Выход на работу в праздничные и выходные дни. Как правильно оформить?

2 ноября 2022 · 4blog_min_read

В рабочих процессах могут возникать случаи, когда необходимо привлечь сотрудников к выходу на работу в праздничные и выходные дни. Во избежании штрафов и жалоб работодателю нужно знать, как правильно в соответствии с Трудовым кодексом РК оформлять выходы на работу в праздничные и выходные дни и какая компенсация полагается сотрудникам.

Для начала, нужно понять, в чем разница между выходными и праздничными днями? 

Праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан. 

Выходные дни предоставляются сотруднику согласно трудового договора. При шестидневной рабочей неделе - один выходной день в неделю, при пятидневной рабочей неделе - два выходных в неделю.  Работникам, занятым на непрерывных производствах, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно, согласно графикам сменности (методом вахт). 

Так же к выходным дням относятся: Первый день Курбан-айта отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

Как оформить выход на работу в выходные и праздничные дни?

Выход на работу в выходные и праздничные дни обязательно должен быть задокументирован. То есть необходимо иметь письменное согласие работника и приказ от работодателя. Но есть исключительные случаи, когда выход на работу в праздничные и выходные дни связан с производственной необходимостью и не требуется письменное согласие сотрудника. Статья 86 ТК РК предусматривает следующие исключительные случаи:

1) предотвращение чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) предотвращение и расследование несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

3) выполнение неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

При вахтовом методе работа в выходные и праздничные дни не требует письменного соглашения и издания приказа от работодателя.

Кого нельзя привлечь к выходу на работу в выходные и праздничные дни?

Согласно п.4 статьи 85 ТК РК - Запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.

Компенсации и оплата за выход в выходные и праздничные дни.

Сотрудники, привлеченные к выходу на работу в выходные и праздничные дни, имеют право на компенсацию. Компенсацией, согласно п.2 статьи 85 ТК РК, может быть предоставление другого дня отдыха либо оплата за выход на работу не менее чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При вахтовом методе работы выход на работу в субботу или воскресенье не считается как работа в выходной день. В случае если выход на работу выпадает в праздничный день, то сотруднику полагается оплата не менее чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки.

Вывод: За отсутствие правильно оформленной документации для выхода в выходной или праздничный день, а также за отсутствие компенсации сотрудник имеет право пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Жалоба в трудовую инспекцию может повлечь за собой долгие и затратные разбирательства в суде. Помимо этого, пунктом 3 статьи 87 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы:

  • на должностных лиц в размере тридцати;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Start Using It

We will ease and accelerate all business processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. BIN: 140840021970. ForteBank JSC. IIK: KZ1796502F0008821885. BIK: IRTYKZKA. Address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 612. Phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Website: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"


© 2014—2024, Buhta.kz LLC, official website. All rights reserved.