БизнесКак закрыть ИП

Как закрыть ИП

9 апреля 2021 · 8 мин чтения

Вы открыли когда-то с энтузиазмом и большими надеждами ИП. Но, увы, спроса на ваши товары или услуги нет, а у вас самих возникли трудности с оборотными средствами. Или, возможно, вы просто решили снова работать на стабильном окладе. В прошлом закрытие ИП в Казахстане ассоциировалось со стрессом и семью кругами ада, именно поэтому многие избегали открывать его. Сейчас вы можете его ликвидировать в несколько шагов. О том, как это сделать, в этой статье.

Ликвидация возможна:

  • в автоматическом режиме;
  • по упрощенной схеме;
  • в общеустановленном порядке.

Рассмотрим детали каждого из этих вариантов.

Автоматический режим

Этот вид снятия ИП с регистрационного учета существует с июня 2020 года, не требуя никаких действий со стороны предпринимателя.

УГД МФ РК автоматически снимает с учета ИП, который в течение 60 календарных дней:

  • не представил расчет очередного патента;
  • не возобновил деятельность после истечения срока приостановления.

При этом нужно соблюсти и другие условия. Так, у ИП на патенте не должно быть ККМ и налоговой задолженности. У ИП на других налоговых режимах:

  • не должно быль налоговой задолженности (допустимо иметь задолженность по налогу на транспорт, землю и имущество);
  • отсутствует ККМ;
  • в течение трех лет не состоять на учете по НДС;
  • не иметь высокий риск по системе управления рисками;
  • не осуществлять отдельные виды деятельности;
  • не числиться в плане налоговых проверок.

Система автоматически проверяет ИП на соответствие указанным критериям и снимает их с учета.

Свой статус налогоплательщик может уточнить и самостоятельно в своем Кабинете налогоплательщика, на сайте КГД или в приложении E-salyk. 

Если ИП не соответствует указанным требованиям, то закрыть его можно по упрощенной схеме или в общем порядке: самостоятельно или обратившись к нам, в “Бухту”.

По упрощенной схеме

На сегодня существует два варианта закрытия ИП по упрощенному режиму. Через eGov и кабинет налогоплательщика. Воспользоваться этой процедурой могут предприниматели, одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

  • не состоят на учете по НДС;
  • вид деятельности не входит в перечень, приведенный в п.1 ст.88 НК РК,
  • не включены в план налоговых проверок;
  • не имеют налоговой задолженности или задолженности по соцплатежам;
  • не являются высокорисковыми.

Если ИП попадает под возможность ликвидации в упрощенном порядке, то необходимо:

  • подать заявление о снятии с учета ККМ (при ее наличии);
  • сдать ликвидационную отчетность;
  • подать в налоговую инспекцию заявление о ликвидации.
  • уплатить налоги, начисленные в соответствии с ликвидационной отчетностью (в течение 10 дней с даты подачи заявления о ликвидации);
  • ликвидировать печать (при ее наличии) и получить справку;
  • закрыть счета в банках и получить уведомление о закрытии.

ВАЖНО! При этом, используя eGov, нужно все требуемые документы предоставить в виде скана. А при закрытии через Кабинет налогоплательщика пункт 2 и 3 заполняется онлайн. 

Предприниматели на патенте могут закрыть ИП не подавая заявление: на основании письменного согласия, которое содержится в налоговом заявлении о приостановлении деятельности или расчета стоимости патента. На закрытие по этой схеме могут претендовать ИП на патенте, которые:

  • по истечении срока патента (или срока приостановления деятельности) в течение 60 календарных дней не предоставили очередной расчет стоимости;
  • не имеют ККМ.

В течение трех рабочих дней налоговая служба проведет ликвидацию, о чем будет опубликована информация на сайте налоговой www.kgd.gov.kz.

По упрощенному порядку нельзя закрывать ИП в случаях, если:

  • ИП не соответствует критериям для упрощенной процедуры;
  • Предприниматель не подал все необходимые документы (отчетность, справки о закрытых счетах, справку о ликвидации печати) в трехдневный срок после подачи заявления;
  • Предприниматель не уплатил налоги в 10-дневный срок с даты подачи заявления.

Примечание: Если вы выполнили все условия, то статус ИП изменится на “ликвидированный” на 11-й рабочий день с даты приема заявления.

Дополнительные вопросы по ликвидации можно задать, обратившись в Call-центр:

  • 1408 (Центр Обслуживания Предпринимателей фонда «Даму»);
  • 1414 (Правительство для граждан).

ВАЖНО! ИП следует иметь ввиду, что в течение трех лет после ликвидации налоговая может провести камеральный контроль форм отчетности, поэтому ф.910 и прочие документы необходимо хранить после ликвидации в течение пяти лет.

Ликвидация в общеустановленном порядке

Если ИП не подходит под упрощенную процедуру ликвидации, закрыть его можно по общеустановленной процедуре, описанной в ст.65 НК РК. В этом случае ИП подает в налоговую службу:

  • заявление о проведении налоговой проверки;
  • ликвидационную отчетность.

Начать проверку налоговая служба должна не позднее 20 рабочих дней с даты получения заявления. Стандартный срок проверки – до 30 рабочих дней. В некоторых случаях он может быть продлен до 180 дней. По ее итогам составляется:

  • акт проверки;
  • уведомление о результатах проверки (при выявлении нарушений)

При согласии с результатами проверки ИП дополнительно предоставляет заявление о согласии с приложением документов, подтверждающих уплату налогов. Подать заявление нужно в течение 25 рабочих дней с даты получения уведомления. В противном случае результаты проверки можно обжаловать.

После того, как ИП прошел проверку и исполнил все налоговые обязательства, налоговая служба снимает его с учета в трехдневный срок. Сведения об этом отражаются на сайте kgd.gov.kz.

Через какое время можно открыть новое ИП 

Напомним, налоговые органы не ставят на регистрационный учет в качестве ИП физлицо, которому по закону запрещено заниматься предпринимательством. 

После закрытия ИП (СНР по УД, неплательщик НДС) это физическое лицо может зарегистрировать новое ИП. Сроки между закрытием ИП и регистрацией нового ИП не установлены законодательством. 

Исходя из этого, если сегодня вы получили подтверждение о снятии ИП с регистрационного учета, завтра можно встать на регистрационный учет в качестве ИП. 

Как происходит процесс ликвидации ИП в случае смерти его владельца 

Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в случаях признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или его смерти. 

Между тем налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения. 

Следовательно, при условии отсутствия налоговой задолженности, налоговые органы снимает с регистрационного учета в качестве ИП (физического лица) автоматически, либо на основании заявления, представленного наследником, определенного в соответствии с гражданским законодательством. 

Таким образом, в связи со смертью ИП, налоговое обязательство по сдаче деклараций прекращается, а близкие родственники как наследники обязаны только погасить налоговую задолженность умершего ИП при наличии такой задолженности. Близкие родственники (третьи лица) ИП могут подать налоговое заявление на снятие с учета ИП, приложить копию свидетельства о смерти ИП. 

Закрыть ИП можно еще проще

Процедура закрытия ИП показалась слишком сложной? Доверьте ее нам!

Профессиональные бухгалтера “Бухты” возьмут все бюрократические процедуры на себя. Заполните заявку ниже, и наш специалист обязательно свяжется с вами в рабочее время.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.