ФинансыСубсидирование работодателей, создающих рабочие места для инвалидов

Субсидирование работодателей, создающих рабочие места для инвалидов

24 августа 2022 · 3blog_min_read

Какие меры принимаются в Казахстане по субсидированию работодателей, создающих новые специальные рабочие места для лиц с инвалидностью и сколько денег в 2022 году выделено на субсидирование работодателей, принимающих на работу людей с инвалидностью
Статистика

Как сообщает в министерстве труда и социальной защиты населения РК, на сегодня более 100 тысяч, или четверть, из числа трудоспособных лиц с инвалидностью продолжают свою трудовую деятельность. При этом группа инвалидности не является показателем трудоспособности или нетрудоспособности человека. Более 200 тысяч лиц с инвалидностью могут работать в обычных условиях, а остальные – в специально созданных.

«Если задачей государства является «создание равных стартовых условий для продуктивной занятости всех трудоспособных граждан», то такой же подход должен быть применен к лицам с инвалидностью», - считают в министерстве.

Меры, принимаемые правительством

В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства предусмотрено трудоустройство 9 тысяч лиц с инвалидностью. На сегодняшний день около 3 тысяч из них трудоустроены на постоянные рабочие места.

На Электронной бирже труда размещен «Атлас рекомендуемых для лиц с инвалидностью профессий и занятий». Уже размещено более 5 тысяч вакансий, доступных для лиц с инвалидностью.

Начат процесс переориентации социальных рабочих мест, субсидируемых государством, для данной категории граждан. На сегодня на них трудоустроены около 6 тысяч человек.

Приняты меры по субсидированию работодателей, создающих новые специальные рабочие места для лиц с инвалидностью. В текущем году из бюджета на эти цели выделено 59 млн тенге.

Для поддержки предпринимательских инициатив лиц с инвалидностью и других категорий уязвимых слоев населения предусмотрено 10 тысяч грантов. Размер гранта увеличен до 1,2 млн тенге.

Отмечается, что главным препятствием в трудоустройстве лиц с инвалидностью остается отсутствие необходимых навыков, умений и знаний. В связи с этим совместно с министерством просвещения будут приняты меры по пересмотру образовательных программ, особенно программ обучения на дому.

Читайте также

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"