ДокументыЧто делать с документами при ликвидации юридического лица

Что делать с документами при ликвидации юридического лица

31 августа 2022 · 4blog_min_read

Существует утвержденный Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения. Данный перечень предусматривает различные сроки хранения для разных документов. При этом указанный в перечне срок хранения некоторых документов может превышать срок деятельности ликвидированной организации
Сроки хранения документов

Для отдельных видов документов существуют конкретно установленные законом сроки хранения.

Узнать о сроках хранения можно из наших статей:

Как уничтожать документы с истекшим сроком хранения

Документы с истекшим сроком хранения могут быть уничтожены по акту в порядке, установленном Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях.

Передача документов по личному составу в государственный архив

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона «О Национальном архивном фонде и архивах» при ликвидации юридических лиц решение о месте дальнейшего хранения документов Национального архивного фонда и по личному составу принимается ликвидационной комиссией или банкротным управляющим по согласованию с уполномоченным органом.

Согласно пункту 176 Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях в случае ликвидации организации в период проведения ликвидационных мероприятий документы по личному составу оформляются и передаются в соответствующий государственный архив.

Что делать с документами, срок хранения которых не истек

Как было указано, законодательством предусмотрено, что обязательной передаче в госархив подлежат только документы по личному составу и документы, которые входят в Национальный архивный фонд.

ВАЖНО! Закон не предусматривает, как поступать с документами ликвидируемой организации, с не истекшим сроком хранения.

Как вариант – это передача на хранение:

  • вышестоящей организации;
  • участникам (учредителям);
  • в частный архив.

При этом законом не установлена какая-либо ответственность за то, что ликвидированная организация не передаст на хранение свои документы, срок хранения которых не истек. Кроме того, привлечение к ответственности организации после ее ликвидации весьма затруднительно. Возможность предъявления претензий по данному вопросу к руководству, сотрудникам или учредителям ликвидированной организации также представляет сложность.

Документы, не относящиеся к личному составу, должны храниться в течение установленных сроков, но в каком месте - законом не урегулировано, следовательно по усмотрению ликвидируемой организации или ее участников, учредителей.

Читайте также

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"