БизнесКак выбрать банк для бизнеса

Как выбрать банк для бизнеса

22 августа 2022 · 5blog_min_read

Перед каждым предпринимателем в Казахстане рано или поздно встает вопрос на какие факторы обращать внимание, чтобы не ошибиться при выборе надежного банка для бизнеса

Однако, сразу отметим, что однозначного ответа на этот вопрос нет.  К сожалению, ситуация на банковском рынке РК, показывает, что за последние несколько лет лицензий были лишены несколько банков второго уровня, среди которых, например, АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Tengri Bank» и АО «Банк Астаны». И даже, казалось бы, надежные банки, такие как ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан) и ДО АО «Сбербанк» (Казахстан), лишились возможности полноценно осуществлять весь спектр банковской деятельности, попав под санкции стран Европы и США.

Таким образом, можно сделать вывод, что гарантии могут быть только номинальными, и предпринимателю в любом случае придется идти на риск, выбирая банк для своей деятельности.

Критерии выбора

В первую очередь рекомендуется при выборе банка для бизнеса смотреть на продукты и пакеты услуг, которые предлагает банк.

Выбирая банк для размещения депозита, получения кредита или любой другой банковской услуги, важно уделить внимание таким факторам, как:

  • структура и размер его капитала;
  • легальность;
  • состав акционеров;
  • репутация банка;
  • регистрация в системе страхования вкладов;
  • наличие удобного приложения.

Последний фактор сэкономит ваше время и нервы, а также многое расскажет о банке. Наличие удобного мобильного приложения говорит в первую очередь о том, что банк старается заботится об удобстве своих клиентов, экономит их время, тратит средства на развитие сервисов.

5 советов по выбору банка для бизнеса
  • Совет № 1

Открывайте сразу несколько счетов в разных банках. Один из них должен быть в топовом крупном банке. Другой — в более мелком, но более лояльном. Третий счет можете открыть в том банке, который вам наиболее удобен, — возможно, у вас там счет физического лица, оформлен кредит, или просто офис банка находится близко к дому. Главное в данном случае — максимально диверсифицировать свои риски.

  • Совет № 2

Вашему бизнесу пригодится лояльный банк. И это, как правило, точно не будет банк из топ-10. Поэтому, с самого старта выстраивайте сотрудничество с каким-нибудь небольшим банком, который готов предоставлять вам льготные условия и индивидуальный подход. Если же у вас есть «свой» лояльный банк, есть шанс, что вы сможете забрать свои средства с наименьшими потерями при неблагоприятных обстоятельствах.

  • Совет № 3

Не «ведитесь» на маркетинговые обещания. В бизнесе на обещания уповать вообще не стоит — лучше почитать отзывы. Как правило, предприниматели с удовольствием делятся на профильных интернет-площадках своим опытом сотрудничества с банками.

  • Совет № 4

Внимательно изучите условия обслуживания для ИП. Сейчас очень многие ведут бизнес в статусе ИП, но сами ИП — как красная тряпка для службы финмониторинга, потому что через счета индивидуальных предпринимателей любят «отмывать» деньги крупного бизнеса. Чтобы не навлечь на себя излишнее внимание контрольных органов и не оказаться посредником в сомнительных операциях, банки вводят ограничения на трансакции со счетов ИП, и их надо внимательно изучить перед подписанием договора.

  • Совет № 5

Внимательно изучите тарифы банка по операциям, которые вы в основном будете проводить в своем бизнесе. Сейчас наблюдается тенденция разделения банков по нишам. Поэтому, к примеру, если у вас есть внешнеэкономическая деятельность, то обратите внимание, насколько развито именно это направление в банке и насколько лояльны тарифы по операциям интересующей вас деятельности.

В заключение еще раз отметим, что идеального банка для бизнеса, несмотря на рекламные лозунги, просто не существует — этот выбор зависит от многих параметров вашего бизнеса.

Читайте также

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"