ДокументыСертификат на серийное производство – что это

Сертификат на серийное производство – что это

16 августа 2022 · 6blog_min_read

Процедура проведения сертификации на серийно-выпускаемую продукцию рекомендуется проводить предприятиям, производящим продукцию регулярно
Что же такое сертификат на серийное производство

Сертификат на серийное производство является официальным документом, который подтверждает соответствие продукции требованиям регламентов и стандартов, выпускаемой в неограниченном количество до истечения срока действия самого документа.

Отличие серийного производства от партии

Серийный выпуск — это производство, которое отличается ограниченной номенклатурой товаров. Производство происходит партиями, причём они будут периодически повторяться. Партии между собой стандартно идентичны по характеристикам (сохраняется и поддерживается единообразие). При этом общий объём выпуска может быть значительным.

Партия — это конкретная группа товаров, которая была выпущена за ограниченный срок. Она обладает определёнными характеристиками, однако они могут не повторяться в другой партии. В целом сравнение одной партии с другими для вопросов сертификации не имеет большого значения, в отличие от серийного производства.

Отличие между серийным выпуском и партией с позиции сертификации заключаются в следующем:

  • При серийном выпуске сертификат или декларация выдаются на определенное количество времени. Это может быть 3 года или 5 лет. Вне зависимости от того, о каком именно временном промежутке идёт речь, оформление такого документа подтверждает, что вся продукция, выпущенная заявителем в этот период, будет соответствовать определенному стандарту (техническому регламенту). Оформление сертификата или же декларации на партию подтверждает исключительно соответствие требованиям характеристик товара. При этом оформление по сроку привязано к сроку годности или же реализации партии.
  • При оформлении сертификата на серийный выпуск такой документ подтверждает, что определенным стандартам отвечает не только продукция, но ещё и сам процесс производства. Сертификат на партию гарантирует соответствие установленным требованиям только в отношении партии.
  • При оформлении сертификата на серийный выпуск необходимо проведение выездной проверки (или же аналогичное решение в условиях ЧП, например, в период карантина). При получении разрешительной документации на партию достаточно предоставить 1-2 образца товара для изучения.
  • Оформление сертификата на серийный выпуск всегда длится дольше, потому что нужно проверить еще и производство. По этой же причине такое прохождение сертификации будет дороже.
  • Подавать на оформление сертификата на серийное производство может исключительно производитель. Только он способен предоставить чёткие и однозначные данные о том, как именно налажен производственный процесс у него на предприятии. В то же время подать заявление на оформление сертификата на партию может и производитель, и дилер (продавец, например).
  • Сертификация на серийный выпуск предполагает периодический инспекционный контроль. Если же вы оформили документ на партию, то ничего подобного не будет.
  • Получение сертификата на партию заявителем-продавцом снимает вопрос о том, может ли он распоряжаться чужими сертификатами или же декларациями. То есть в данном случае в разрешительной документации будут указаны его ФИО. Следовательно, никаких вопросов у надзорных органов не возникнет в такой ситуации. А вот если сделать сертификат на серийное производство, то тогда нужно будет решать еще и вопрос с доверенностью, чтобы избежать существенного штрафа.
Когда нужно оформлять сертификат на серийное производство

Оформить сертификат на серийное производство следует в таких случаях:

  • Для продолжительных поставок значимого объема изделий и продуктов.
  • Для выпуска товаров, на которые ограничена номенклатура.
  • Для выпуска продукции, которая время от времени партийно повторяется.

Порядок процедуры сертифицирования серийного выпуска задается соответствующим положением, принятым решением комиссии ТС номер 621. Оно также задает порядок декларирования партии и одного товара.

Особенности сертификата на серийное производство

Если производство серийной продукции отлажено и стабильно, получить сертификат на серийное производство является удобным решением, поскольку он позволяет на протяжении длительного времени (до 5 лет) вести производственную деятельность. Документ распространяется и на аналогичные изделия. Сертификат не устанавливает ограничение на количество выпускаемых изделий и продуктов.

Анализ состояния производства

Процедура подразумевает оценивание у изготовителя условий, необходимых для обеспечения соответствия продукции ТР ТС. Она заключается в таких действиях:

  • Проверку документальной базы.
  • Оценивание технического оснащения и материальной базы.
  • Проверка сотрудников на предмет компетентности.
  • Оценивание соответствия требованиям в сфере закупок.
  • Проверка присутствия измерительных средств.
  • Оценка корректности маркировки.

Под анализ попадают объекты, выбираемые экспертами зависимо от особенностей самой продукции и предприятия. Особенности анализа задаются в ТР ТС. По завершению исследовательских мероприятий эксперт оформляет акт анализа. Такое заключение выступает основанием для выдачи сертификата на серийно выпускаемую продукцию. Схема выбирается зависимо от перечня объектов испытаний и особенностей продуктов и изделий.

Также вы можете узнать больше о сроках действия серийных сертификатов для казахстанских компаний в статье – «Сроки действия серийных сертификатов продлили для казахстанских экспортеров»

Читайте также

Start Using It

We will ease and accelerate all business processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. BIN: 140840021970. ForteBank JSC. IIK: KZ1796502F0008821885. BIK: IRTYKZKA. Address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 612. Phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Website: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"


© 2014—2024, Buhta.kz LLC, official website. All rights reserved.