ФинансыИзменения в вопросы долевого строительства в Казахстане

Изменения в вопросы долевого строительства в Казахстане

1 сентября 2022 · 4blog_min_read

Бизнес-сообщество РК уверено, что участие в долевом строительстве для большинства строительных компаний в Казахстане остается труднодоступным. Причиной служат завышенные требования и административные барьеры, которые дают доступ к рынку лишь ограниченному количеству компаний

Ожидается, что ситуацию на рынке долевого строительства кардинально изменят поправки в законодательство.

Ситуация сегодня

83% застройщиков не могут выполнить требования Закона о долевом участии, только 17% работает в рамках закона долевого участия, из них 6% через АО «Казахстанская жилищная компания», а 11% - через акиматы и проекты банков второго уровня. Что касается неисполнения норм Закона о долевом строительстве, то главная причина в том, что рассмотрение о предоставлении гарантии государства в основном занимает 6-8 месяцев.

В соответствии с действующим законодательством застройщики в ходе строительства жилья сейчас могут привлекать деньги дольщиков в трех случаях: 

  • при наличии гарантии Единого оператора (КЖК); 
  • с разрешения акимата, при участии в проекте БВУ; 
  • с разрешения акимата, после возведения каркаса. 

В каждом из трех случаев определены требования к застройщику и к его строительной деятельности. К примеру, он должен:

  • иметь опыт реализации жилых домов не менее 18 тысяч кв. м при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тысяч кв. м при строительстве в иных административно-территориальных единицах;
  • произвести оплату комиссии за рассмотрение документов и гарантийный взнос по договору о предоставлении гарантии;
  • иметь безубыточную деятельность за последние два финансовых года согласно его финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским заключением.

Также застройщик создает уполномоченную компанию, которая организует строительство и реализует квартиры только одного жилого дома, имеет в наличии право на земельный участок, проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы.

Кроме того, уполномоченная компания должна иметь только один банковский счет, деньги которого используются на основании актов выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией, а также выплачиваются только по расходам, связанным со строительством и реализацией проекта.

Снижение требований к стройкомпаниям

Работа по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам долевого строительства идет ускорено: к сентябрю все предложения должны быть окончательно собраны, обсуждены и приведены к общему мнению.

На сегодняшний день застройщику требуется наличие перечня разрешающих документов общим числом 43, что является одним из барьеров привлечения денег дольщиков. Предлагается сократить перечень документов от застройщиков в два раза до 20.

Также для расширения участия мелких и средних компаний, предлагается снизить опыт с трех до двух лет. Снизить опыт по площадям почти в два раза: с 18 тыс. до 10 тыс. квадратных метров, в регионах - с 9 до 5 тыс. квадратных метров. Если земля в аренде, предлагается снизить взнос до 10%. Предлагается дать право открывать не один счет, а три: текущий, валютный, сберегательный. Обсуждается возможность внесения аванса: если есть гарантия банка, увеличить до 35%. Кроме того, предлагается дать право использовать средства дольщиков до возведения каркаса и микшировать средства с проектным финансированием.

Застройщиков также попросят тщательнее выбирать банки для открытия счетов, обращая внимание на рейтинг. В КЖК отмечают, что в целом минимальные требования для участия в долевом строительстве будут серьезно снижены.

Читайте также

Start Using It

We will ease and accelerate all business processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. BIN: 140840021970. ForteBank JSC. IIK: KZ1796502F0008821885. BIK: IRTYKZKA. Address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 612. Phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Website: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"


© 2014—2024, Buhta.kz LLC, official website. All rights reserved.