ДокументыДокументальное оформление при экспорте товаров в ЕАЭС

Документальное оформление при экспорте товаров в ЕАЭС

20 июня 2022 · 6 мин оқу

При намерении экспортировать товары, в т.ч. собственного производства, в ЕАЭС, следует убедиться, не включены ли они в Перечень изъятий. От этого будет зависеть налогообложение и документальное оформление такого экспорта

Узнать больше о том, что такое Перечень изъятий можно из нашей статьи – «Перечень изъятий - что это, для чего нужен и какие товары туда входят»

Какие документы потребуются при оформлении экспорта товаров

Экспортируя товар в ЕАЭС казахстанскому предпринимателю или организации нужно оформить:

  • накладную;
  • счет-фактуру (ЭСФ);
  • иметь заявление от покупателя из страны –импортера об уплате косвенных налогов.

ВАЖНО! Покупатель должен в своей стране, в свою налоговую подать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Заявление о ввозе товаров

Обратимся к НК РК. Согласно п.1 ст.457 НК РК, при экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС, плательщик НДС обязан представить в налоговую одновременно с декларацией по НДС перечень заявлений, являющийся приложением к декларации по НДС.

Если от налоговой той страны, входящей в ЕАЭС, куда был ввезен товар, будет получено заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, то казахстанский экспортер получит в Казахстане от своей налоговой уведомление о получении такого заявления. Казахстанская налоговая направит уведомление экспортеру в течение 10 рабочих дней с даты получения его в электронной форме от коллег из налоговой другой страны-члена ЕАЭС.

При экспорте товаров заявление представляется в налоговую в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота.

Что будет если не подавать заявление

Если покупатель из страны-члена ЕАЭС не подал в свою налоговую заявление о ввозе товаров, соответственно, и казахстанская налоговая его не получит.

Согласно п.3 ст.457 НК РК для казахстанского экспортера-плательщика НДС это обернется тем, что по истечении 180 календарных дней с даты совершения оборота ему придется уплатить НДС по ставке 12% (п.1 ст.422 НК РК) в срок, установленный ст.25 НК РК.

Если заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов все же поступило в казахстанскую налоговую, но с опозданием (позже 180 календарных дней), то уплаченная экспортером сумма НДС подлежит зачету и возврату в соответствии со ст.101 и ст.102 НК РК. Отметим, что пени, начисленные за несвоевременную или неполную уплату НДС и уплаченные в бюджет, возврату не подлежат (п.5 ст.457 НК РК).

Подтверждение экспорта при возврате уплаченного НДС

Подтвердить экспорт при возврате уплаченного НДС необходимо будет:

  • договором;
  • заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа страны - члена ЕАЭС, на территорию которой вывезен товар из Казахстана;
  • копиями товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Казахстана на территорию другой страны-члена ЕАЭС.

ВАЖНО! При экспорте товаров из Казахстана на территорию страны-члена ЕАЭС счет-фактура выписывается не позднее 20 календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

ЭСФ выписывается в тенге, кроме следующих случаев, когда можно указать сумму в валюте (п.7 ст.412 НК РК):

  • если сделка проходит в рамках соглашения о разделе продукции;
  • по сделкам, облагаемым по ставке НДС 0%;
  • по услугам по международным перевозкам, облагаемым ставке НДС 0%;
  • по оборотам по реализации, облагаемым по ставке НДС 0% согласно п.3 ст.393 НК РК (в рамках межправительственных соглашений).

ВАЖНО! ЭСФ по экспорту на территорию стран-членов ЕАЭС выписывается в валюте (поскольку облагается по нулевой ставке, а значит попадает под исключения, предусмотренные п.7 ст.412 НК РК).

Отражение экспорта в налоговой отчетности

Оборот по реализации товаров на экспорт будет отражаться в декларации по НДС (ф.300.00), которую сдает экспортер - плательщик НДС как оборот, облагаемый по ставке НДС 0%. Отразить его нужно в строке 300.00.002, а также заполнить приложения к декларации по формам 300.01 и 300.09.

Казахстанский продавец также отражает доходы, полученные от экспорта, в совокупном годовом доходе в декларации по КПН (ф.100.00). Сдать ее нужно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

ВАЖНО! Согласно Решения №5 Евразийского Межправительственного совета от 12.08.2016 года, если товары перемещаются внутри ЕАЭС, и при этом входят в Перечень изъятий, то в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия ЭСФ, заверенная печатью налоговой.

К ней должен быть приложен один из следующих документов:

  • копия таможенной декларации, заверенная печатью ОГД МФ РК;
  • оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1;
  • оригинал сертификата о происхождении товаров формы CT-KZ;
  • копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

ВАЖНО! При реализации товаров из Перечня изъятий ЭСФ нужно выписать заранее, чтобы подать заявление на заверение ее бумажной копии в налоговую. Если товар не входит в Перечень изъятий, то заверять бумажную копию ЭСФ не нужно. По экспорту товаров необходимо оформлять СНТ.

Читайте также

·        Раздельный метод отнесения НДС в зачет (форма 300)

·        Налоговая задолженность и как ее погасить

·        Льготное финансирование в рамках «оборотной схемы» в Казахстане

·        Документальное оформление премирования сотрудников

·        Мониторинг иностранного финансирования введен в Казахстане

·        Бухгалтерское оформление рекламных услуг у блогеров

·        Е-Qurylys – что это и как будет применяться

·        Защита депозитов в тенге в Казахстане

·        Маркировка лекарственных средств

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.