БизнесКак закрыть ИП

Как закрыть ИП

9 апреля 2021 · 8 мин оқу

Вы открыли когда-то с энтузиазмом и большими надеждами ИП. Но, увы, спроса на ваши товары или услуги нет, а у вас самих возникли трудности с оборотными средствами. Или, возможно, вы просто решили снова работать на стабильном окладе. В прошлом закрытие ИП в Казахстане ассоциировалось со стрессом и семью кругами ада, именно поэтому многие избегали открывать его. Сейчас вы можете его ликвидировать в несколько шагов. О том, как это сделать, в этой статье.

Ликвидация возможна:

  • в автоматическом режиме;
  • по упрощенной схеме;
  • в общеустановленном порядке.

Рассмотрим детали каждого из этих вариантов.

Автоматический режим

Этот вид снятия ИП с регистрационного учета существует с июня 2020 года, не требуя никаких действий со стороны предпринимателя.

УГД МФ РК автоматически снимает с учета ИП, который в течение 60 календарных дней:

  • не представил расчет очередного патента;
  • не возобновил деятельность после истечения срока приостановления.

При этом нужно соблюсти и другие условия. Так, у ИП на патенте не должно быть ККМ и налоговой задолженности. У ИП на других налоговых режимах:

  • не должно быль налоговой задолженности (допустимо иметь задолженность по налогу на транспорт, землю и имущество);
  • отсутствует ККМ;
  • в течение трех лет не состоять на учете по НДС;
  • не иметь высокий риск по системе управления рисками;
  • не осуществлять отдельные виды деятельности;
  • не числиться в плане налоговых проверок.

Система автоматически проверяет ИП на соответствие указанным критериям и снимает их с учета.

Свой статус налогоплательщик может уточнить и самостоятельно в своем Кабинете налогоплательщика, на сайте КГД или в приложении E-salyk. 

Если ИП не соответствует указанным требованиям, то закрыть его можно по упрощенной схеме или в общем порядке: самостоятельно или обратившись к нам, в “Бухту”.

По упрощенной схеме

На сегодня существует два варианта закрытия ИП по упрощенному режиму. Через eGov и кабинет налогоплательщика. Воспользоваться этой процедурой могут предприниматели, одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

  • не состоят на учете по НДС;
  • вид деятельности не входит в перечень, приведенный в п.1 ст.88 НК РК,
  • не включены в план налоговых проверок;
  • не имеют налоговой задолженности или задолженности по соцплатежам;
  • не являются высокорисковыми.

Если ИП попадает под возможность ликвидации в упрощенном порядке, то необходимо:

  • подать заявление о снятии с учета ККМ (при ее наличии);
  • сдать ликвидационную отчетность;
  • подать в налоговую инспекцию заявление о ликвидации.
  • уплатить налоги, начисленные в соответствии с ликвидационной отчетностью (в течение 10 дней с даты подачи заявления о ликвидации);
  • ликвидировать печать (при ее наличии) и получить справку;
  • закрыть счета в банках и получить уведомление о закрытии.

ВАЖНО! При этом, используя eGov, нужно все требуемые документы предоставить в виде скана. А при закрытии через Кабинет налогоплательщика пункт 2 и 3 заполняется онлайн. 

Предприниматели на патенте могут закрыть ИП не подавая заявление: на основании письменного согласия, которое содержится в налоговом заявлении о приостановлении деятельности или расчета стоимости патента. На закрытие по этой схеме могут претендовать ИП на патенте, которые:

  • по истечении срока патента (или срока приостановления деятельности) в течение 60 календарных дней не предоставили очередной расчет стоимости;
  • не имеют ККМ.

В течение трех рабочих дней налоговая служба проведет ликвидацию, о чем будет опубликована информация на сайте налоговой www.kgd.gov.kz.

По упрощенному порядку нельзя закрывать ИП в случаях, если:

  • ИП не соответствует критериям для упрощенной процедуры;
  • Предприниматель не подал все необходимые документы (отчетность, справки о закрытых счетах, справку о ликвидации печати) в трехдневный срок после подачи заявления;
  • Предприниматель не уплатил налоги в 10-дневный срок с даты подачи заявления.

Примечание: Если вы выполнили все условия, то статус ИП изменится на “ликвидированный” на 11-й рабочий день с даты приема заявления.

Дополнительные вопросы по ликвидации можно задать, обратившись в Call-центр:

  • 1408 (Центр Обслуживания Предпринимателей фонда «Даму»);
  • 1414 (Правительство для граждан).

ВАЖНО! ИП следует иметь ввиду, что в течение трех лет после ликвидации налоговая может провести камеральный контроль форм отчетности, поэтому ф.910 и прочие документы необходимо хранить после ликвидации в течение пяти лет.

Ликвидация в общеустановленном порядке

Если ИП не подходит под упрощенную процедуру ликвидации, закрыть его можно по общеустановленной процедуре, описанной в ст.65 НК РК. В этом случае ИП подает в налоговую службу:

  • заявление о проведении налоговой проверки;
  • ликвидационную отчетность.

Начать проверку налоговая служба должна не позднее 20 рабочих дней с даты получения заявления. Стандартный срок проверки – до 30 рабочих дней. В некоторых случаях он может быть продлен до 180 дней. По ее итогам составляется:

  • акт проверки;
  • уведомление о результатах проверки (при выявлении нарушений)

При согласии с результатами проверки ИП дополнительно предоставляет заявление о согласии с приложением документов, подтверждающих уплату налогов. Подать заявление нужно в течение 25 рабочих дней с даты получения уведомления. В противном случае результаты проверки можно обжаловать.

После того, как ИП прошел проверку и исполнил все налоговые обязательства, налоговая служба снимает его с учета в трехдневный срок. Сведения об этом отражаются на сайте kgd.gov.kz.

Через какое время можно открыть новое ИП 

Напомним, налоговые органы не ставят на регистрационный учет в качестве ИП физлицо, которому по закону запрещено заниматься предпринимательством. 

После закрытия ИП (СНР по УД, неплательщик НДС) это физическое лицо может зарегистрировать новое ИП. Сроки между закрытием ИП и регистрацией нового ИП не установлены законодательством. 

Исходя из этого, если сегодня вы получили подтверждение о снятии ИП с регистрационного учета, завтра можно встать на регистрационный учет в качестве ИП. 

Как происходит процесс ликвидации ИП в случае смерти его владельца 

Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в случаях признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или его смерти. 

Между тем налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения. 

Следовательно, при условии отсутствия налоговой задолженности, налоговые органы снимает с регистрационного учета в качестве ИП (физического лица) автоматически, либо на основании заявления, представленного наследником, определенного в соответствии с гражданским законодательством. 

Таким образом, в связи со смертью ИП, налоговое обязательство по сдаче деклараций прекращается, а близкие родственники как наследники обязаны только погасить налоговую задолженность умершего ИП при наличии такой задолженности. Близкие родственники (третьи лица) ИП могут подать налоговое заявление на снятие с учета ИП, приложить копию свидетельства о смерти ИП. 

Закрыть ИП можно еще проще

Процедура закрытия ИП показалась слишком сложной? Доверьте ее нам!

Профессиональные бухгалтера “Бухты” возьмут все бюрократические процедуры на себя. Заполните заявку ниже, и наш специалист обязательно свяжется с вами в рабочее время.

Читайте также

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.