ДокументыКакие виды чеков бывают

Какие виды чеков бывают

21 апреля 2021 · 17 мин оқу

Чеки бывают банковские и товарные. И если одни распространены в узких кругах, то с товарными чеками сталкивался каждый. О том, какие чеки должен по закону выдавать бизнес и что будет, если их не платить, в этой статье
Банковский чек

Чеки в этом значении - ценная бумага, в которой содержится распоряжение плательщика-чекодателя своему банку произвести платеж указанной суммы чекодержателю.

Виды чеков

Различают денежные и расчетные чеки.

С помощью денежных чеков держателю чека выплачивают наличные деньги в банке, например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т.д.

Расчетный чек - это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). 

Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию - получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

На кого выписывают банковские чеки

Различают также следующие виды чеков:

  • именной — выписан на определенное лицо;
  • предъявительский — выписан на предъявителя;
  • ордерный — выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т.е. чекодатель (индоссант) может передать его новому владельцу (индоссату) с помощью индоссамента;
  • кроссированный чек — это чек, перечеркнутый на лицевой стороне двумя параллельными линиями. На чеке допускается только одно кроссирование.

Кроссирование может быть общим и специальным.

Общее кроссирование имеет место, когда между линиями нет никакого обозначения или есть пометка «банк». Чек, имеющий общее кроссирование, может быть оплачен плательщиком только банку или своему клиенту.

Специальное кроссирование - это кроссирование, при котором между линиями вписано наименование плательщика. Чек, имеющий это кроссирование, может предъявляться только банку, наименование которого указано между линиями.

ВАЖНО! Чеки на территории Республики Казахстан выписываются в национальной валюте - казахстанском тенге. Обращение чеков в иностранной валюте допускается только в случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании.

Права и обязанности по банковским чекам

Несмотря на то, что чеки являются довольно распространенными платежными документами, риск неоплаты чеков банком целиком и полностью лежит на самом чекодателе. 

При этом чек не является исполнением самого денежного обязательства. Денежное обязательство считается исполненным в момент, когда деньги по чеку, который был выписан во исполнение обязательства, фактически получают на руки.

Права и обязанности чекодателя и банка, связанные с использованием чеков, возникают на основании договора об использовании чеков между чекодателем и банком.

Согласно п.15 Правил применения чеков на территории РК, договор об использовании чеков должен заключаться в письменной форме.

Законодательство учитывает возможный потребительский характер такого договора. Вследствие этого банки перед заключением договора на использование чеков обязаны обеспечить право клиента на получение информации о прейскурантах цен на услуги по проведению операций с чеками и об обязательных условиях договора об использовании чеков. Договор об использовании чеков должен содержать обязательные условия, предусмотренные законодательством. 

Чекодатель в ряде случаев обязан предварительно внести депозит в банк для обеспечения оплаты по чеку. Выданный таким образом чек называется покрытым чеком. Если чек не обеспечен депозитом, то он является непокрытым чеком. Как следует из смысла норм законодательства, регулирующего расчеты чеками, возможность выдачи непокрытых чеков должна предусматриваться договором об использовании чеков.

Если банк отказывает в оплате чеков, то он должен дать мотивированный отказ. В п. 30 Правил применения чеков на территории Республики Казахстан содержится перечень оснований отказа в приеме и оплате чеков. 

Банк может отказать в приеме и оплате чеков, если:

  • сумма прописью не соответствует сумме цифрами;
  • истек срок действия чека;
  • на чеке имеются подчистки и исправления;
  • недостаточность суммы покрытия (по покрытым чекам);
  • превышение суммы кредита (по непокрытым чекам);
  • превышение суммы гарантии (по гарантированным чекам).
Товарный чек

Товарный чек - это документ, который подтверждает факт приобретения конкретного товара/услуги у данного продавца.

В общем случае, в товарном чеке указываются сведения о продавце, наименовании товара, дате продажи, артикуле, сорте и цене товара; также товарный чек содержит подпись лица, продавшего товар. 

В каких случаях выдается товарный чек

Чек выдается как юридическим, так и физическим лицам в качестве подтверждения совершенной покупки.

Согласно законодательству, сотрудник торговой фирмы может выдать только товарный чек или сразу два документа (товарный в дополнение к кассовому).

При реализации продукции продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему товарный чек. Это законное право покупателя, нарушение которого может повлечь штраф. Его размер зависит от того, кто будет наказан: продавец, должностное лицо или компания в целом.

Товарный чек выдается в двух случаях:

  • При отсутствии у продавца кассового аппарата;
  • По запросу покупателя в качестве расшифровки перечня приобретенных товаров.
В каких целях используется товарный чек

Товарный чек нужен, как правило, для подтверждения факта приобретения товара/услуги и установления суммы денежных средств, внесенных при совершении покупки.

Таким образом, сотрудник предприятия может подтвердить факт покупки, оплаченной за наличный расчет, при возмещении понесенных им расходов.

Кроме этого, если приобретенный товар/услуга оказались ненадлежащего качества, то для того, чтобы товар обменять или вернуть, необходимо представить продавцу документ, подтверждающий сделку купли-продажи, с указанием наименования товара и внесенной за приобретенный товар денежной суммы.

Без такого подтверждения невозможно доказать, что некачественный товар/услуга приобретены именно в данной торговой точке у конкретного продавца — и возврат товара ненадлежащего качества или компенсация ущерба, услуги будут практически невозможен.

Разница между товарным и кассовым чеком

Кассовый чек представляет собой фискальный документ, необходимый налоговой инспекции. Происходит от слова на латинском “fiscalis” - казенный, казначейский.

Такой чек позволяет контролирующим органам следить за правильностью ведения расчетов и своевременностью уплаты налогов.

Кассовый чек всегда печатается на кассовом аппарате.

Товарный чек не относится к фискальным документам. Его составляет продавец в дополнение к кассовому чеку или вместо него.

Обычно бланк товарного чека заполняется от руки, но может использоваться и компьютерная техника.

Цель составления товарного чека - подробное описание продукции или услуги, проданной за наличные средства. Между тем товарный чек не является бланком строгой отчетности.

Обязательные реквизиты товарного и фискального чеков

Несмотря на то, что оба вида чека покупатель может получить при покупке, эти два документа существенно отличаются. Причем не только по внешним признакам, но и по своему статусу.

Фискальный чек – документ, в котором указаны обязательные реквизиты, установленные нормативными актами. Причем большую часть из них выдает только ККМ, прошедшая госрегистрацию в КГД МФ РК. К таким реквизитам относятся:

  • фискальный признак (специальный символ, подтверждающий, что ККМ работает в фискальном режиме);
  • последовательная нумерация, присваиваемая ККМ;
  • регистрационный и заводской номера ККМ;
  • ИИН продавца;
  • наименование оператора (ОФД) и реквизиты его интернет-ресурса;
  • штрих-код с зашифрованной информацией о ККМ;
  • прочая информация, хранящаяся в памяти фискального накопителя ККМ.

Перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в фискальном чеке, установлены:

Также фискальный чек может содержать иную информацию, предусмотренную заводом-изготовителем. Например, содержать сведения о сумме НДС (п.7 ст.166 НК РК).

Нефискальный чек же представляет собой по сути платежную квитанцию, распечатанную на любом печатающем устройстве (не на ККМ). Несмотря на то, что в таком чеке могут присутствовать некоторые реквизиты, аналогичные тем, что указываются в фискальном чеке, тем не менее, он не является документом, подтверждающим в глазах налоговой службы факт произведенной оплаты за товар. Так, в нефискальном чеке, наравне с фискальным, могут быть указаны следующие реквизиты:

  • наименование налогоплательщика;
  • дата и время покупки;
  • цена товара за единицу;
  • наименование товара;
  • количество приобретенных товаров и единица измерения;
  • общая сумма продажи.

Примером нефискального чека могут быть различные билеты. Фактически такие документы подтверждают, что оплата была произведена, но не подтверждают, что эта операция занесена в фискальную память ККМ и прошла через базу КГД. Юридической силы такой документ не имеет.

Таким образом, фундаментальным отличием между этими двумя видами документов является то, что фискальный чек подтверждает в глазах налоговых органов факт покупки товара/услуги, а нефискальный (без дополнительной выдачи к нему фискального чека) таким подтверждением не признается. Визуально отличить один документ от другого можно по наличию указанных выше реквизитов, которые печатает только ККМ.

Также фискальные чеки выдаются ККМ, обязательно прошедшими госрегистрацию в КГД МФ РК (т.е. по умолчанию учитываются в налоговых органах), а нефискальный чек может быть распечатан на принтере POS-терминала или ином адаптированном устройстве, не связанном с системой передачи фискальных данных (т.е. в налоговых органах не учитывается). Фискальный чек, помимо бумажной, может иметь и электронную форму и направляться, например, на электронную почту покупателя, или на мобильный телефон в виде QR-кода. Такие документы также проходят через КГД МФ РК и имеют фискальные признаки.

Дополнительным отличием, хотя и неявным, является тот факт, что по фискальному чеку можно при необходимости вернуть товар в магазин, а по нефискальному – нет. Также все выбитые фискальные чеки сохраняются в памяти ККМ –это также является отличием одного документа от другого.

Можно ли приложить нефискальный чек к авансовому отчету

Для ряда покупателей чек нужен, чтобы отчитаться перед бухгалтерией за полученные в подотчет наличные деньги. И в этом случае вид полученного от продавца чека имеет особую важность. Подотчетным лицам необходимо получить для подтверждения своих расходов именно фискальный чек.

Нефискальные чеки, согласно закону, не являются самодостаточным платежным документом. А следовательно, не могут подтверждать правомерность расходов подотчетного лица в авансовом отчете.

Причем это касается не только авансового отчета – в бухгалтерском учете учесть все прочие затраты, подтвержденные только нефискальным чеком, нельзя. Такое действие со стороны бухгалтера будет являться грубым нарушением дисциплины: как бухгалтерской, так и налоговой

Такой документ можно принять к учету только в том случае, если поставщик (продавец) дополнительно предоставил к нефискальному чеку иные подтверждающие документы, выдаваемые в том случае, когда ККМ по той или иной причине не применяется (например - товарный чек). При этом такие документы должны быть выписаны на бланках установленной формы.

Согласно пп.11 ст.165 НК РК, товарный чек – документ, подтверждающий факт осуществления денежного расчета, выдаваемый в случаях, когда ККМ либо технически неисправна, либо временно отсутствует электроэнергия и по этой причине печать чека невозможна (т.е. в ограниченном перечне случаев).

Помимо товарного чека, в качестве подтверждения также может применяться бланк строгой отчетности (БСО). Однако, широкого распространения такие документы на практике не имеют.

Что будет, если не выдавать фискальный чек

Основная причина, по которой продавец (поставщик) обязан выдавать фискальный чек при продаже товара – требование законодательства. За невыдачу чека или за отражение в нем некорректной суммы (неважно, больше или меньше фактической), продавцу грозит наказание в соответствии со ст.284 КоАП РК.

Согласно п.3 ст.284 КоАП РК, за впервые выявленное нарушение продавец сможет отделаться только предупреждением. За повторное нарушение, допущенное в течение года после вынесения предупреждения, налагается штраф (п.4 ст.284 КоАП РК):

  • для субъектов малого предпринимательства - 20 МРП;
  • для субъектов среднего бизнеса - 30 МРП;
  • для субъектов крупного бизнеса - 40 МРП.

Но боязнь штрафа – не единственная причина, по которой следует выдавать фискальные чеки.

В условиях конкуренции между продавцами выдача полноценных документов может стать одним из преимуществ, которое склонит покупателей неоднократно возвращаться за покупкой.

Так, многие покупатели участвуют в акциях, проводимых налоговыми органами, когда необходимо сканировать полученные чеки. Это стимулирует их многократно возвращаться за покупкой к тому продавцу, который гарантированно выдаст чек.

Значительная часть покупателей нуждается в полноценно оформленных документах для подтверждения расходов, чтобы отчитаться перед бухгалтерией.

Невыдача чека может, помимо прочего, наводить покупателя на мысль, что продавец реализует недоброкачественный товар, что отталкивает его от последующих покупок.

Поэтому, необходимо по умолчанию выдавать фискальные чеки покупателям, чтобы обезопасить себя от штрафов и сохранить деловую репутацию.

Онлайн-касса

С 2020 года в Казахстане для предпринимателей обязательно использование онлайн-касс. Онлайн-касса — это кассовый аппарат с онлайн передачей фискальных данных. 

С 2020 года обязательство по применению онлайн-касс при денежных наличных расчетах касается всех налогоплательщиков, в том числе ИП на патенте и упрощенке. 

Исключением являются только физические лица, медиаторы и адвокаты, общественный транспорт,  а также Национальный банк РК и банки второго уровня.

Для тех, кто ведет свою деятельность в отдаленных районах, где не проведены телекоммуникационные сети общего доступа, разрешено использовать кассовые аппараты без передачи данных. Если вы не подходите ни под один из пунктов исключений, вам необходимо использовать онлайн-кассу.  

Как работает онлайн-касса

Кассовый аппарат онлайн передает данные в ОФД (оператору фискальных данных) в бесперебойном режиме. Так, налоговые органы отслеживают все фискальные операции и сокращается необходимость в дополнительных проверках.  

Онлайн-кассы позволяют контролировать движение товара и в перспективе предпринимателям открываются возможности по интеграции всех процессов: автоматизации торговли, приему платежей и фискализации данных при помощи подключения трехкомпонентной интегрированной системы. 

Какие бывают онлайн-кассы для ИП в Казахстане

Кассовый аппарат с онлайн-передачей данных бывает двух видов:

  • аппаратный;
  • программный (пример - Buhta.com).

Аппаратный кассовый аппарат онлайн - это привычное стационарное устройство, оснащенное дополнительными функциями для передачи данных в ОФД. Чаще всего аппаратные устройства используются крупными магазинами, сетями супермаркетов, так как расходы на приобретение одного аппарата составят от 60 000 тг. 

Программная или веб  онлайн-касса - это специальное приложение, которое можно использовать со смартфона, планшета или ПК. Такой вариант существенно экономит средства, так как нет необходимости в покупке аппарата - достаточно выбрать удобный тариф. Онлайн-касса для ИП программного типа отличаются по функциональности в зависимости от компании-производителя.  

Кассовые аппараты могут оснащаться дополнительным оборудованием: сканером штрих-кодов, принтером чеков и т. д.  В некоторых программных кассах такие функции уже вшиты в ПО: можно сканировать товары при помощи камеры смартфона и отправлять чеки в онлайн-формате. 

Благодаря этому, программные онлайн-кассы признаются более гибкими и менее затратными для предпринимателей. Современные онлайн-кассы  можно подключить даже без похода в налоговую. Главное, онлайн-касса должна входить в государственный реестр кассовых аппаратов.

Надо ли пробивать фискальный чек при оплате через мобильный POS-терминал 

А если ИП принимает оплату через мобильный POS-терминал Kaspi Bank? Или когда деньги поступают напрямую на р/с ИП через магазин приложения Kaspi.kz? И пробивается ли фискальный чек при приеме оплаты через QR посредством мобильного POS-терминала?

Как выяснилось, когда покупатели оплачивают за товар/услугу через QR-код в мобильном приложении Kaspi.kz или через KaspiPay - это оплата через мобильный POS-терминал Kaspi Bank. В этом случае продавец обязан выдавать чек ККМ покупателю при получении такой оплаты. При формировании фискального чека надо указать, что это прием оплаты с картой.   

Читайте также

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.