БизнесПродление моратория на проверки МСБ до 2024 года

Продление моратория на проверки МСБ до 2024 года

3 июня 2022 · 7 мин оқу

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей обратился с рекомендацией к Правительству о рассмотрении возможности пролонгации моратория на проведение проверок малого бизнеса и микропредпринимателей до 1 января 2024 года
Почему предлагается продлить мораторий

В НПП считают, что сегодня есть все экономические основания для продления действия Указа главы государства №229 от 26 декабря 2019 года. Кроме этого, такое решение полностью соответствует требованиям Концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы, а также, Хартии предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции.

В Национальной палате считают, что введенный три года назад президентом мораторий на проверки МСБ позволил предпринимателям сократить потери от пандемии и от ряда других социально-экономических проблем. Однако, отмечают в НПП, нарушение должностными лицами порядка назначения и проведения проверок, самовольное расширение пределов госконтроля, ненадлежащий внутренний и внешний анализ соблюдения ими законности, сформировали административные барьеры для предпринимательской деятельности и ограничили использование потенциала Указа.

В НПП заявляют, что, несмотря на прекращение или сокращение государственными органами проверок в 2020 году, в 2021 было выявлено 1035 фактов необоснованного назначения и проведения проверок. Чтобы снизить коррупционное давление на бизнес, в 2021 году, законодательством было закреплено, что госконтроль и надзор за предпринимательской деятельностью проводится исключительно для защиты жизни и здоровья людей, окружающей среды, конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также обороноспособности и национальной безопасности.

Во время работы Совета отмечено, что в 2021 году, суды признавали необоснованными или незаконными каждое второе обжалованное действие или акт госорганов. Акиматами наибольшее количество незаконных требований выносились по:

  • земельным вопросам, архитектуре и градостроительству – 60%;
  • государственным закупкам – 51% и ряду других.

Среди центральных государственных органов наибольшее количество незаконных решений принимали налоговые и таможенные службы министерства финансов. Судами признано незаконными 62% их обжалованных действий. Нарушение прав предпринимателей обусловлено системными организационными просчётами, а неправильно выбранные приоритеты контроля за поступлением налогов и других платежей в бюджет не позволяют на должном уровне обеспечить баланс экономических интересов государства и налогоплательщиков, провозглашенного законодательством, отмечает Совет.

Принятым в декабре 2021 года законом о внедрении новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности закреплено, что регулирование бизнеса будет осуществляться исключительно для защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, жизни и здоровья людей, окружающей среды, обороны и нацбезопасности. Нормы закона уже выступили в силу.

Действующих требования не соответствуют новому законодательству:

  • в общественном питании 41,6%;
  • в торговле – 28,6%,
  • на железнодорожном транспорте – 23,4%,
  • на водном транспорте – 10%.
Рекомендации НПП «Атамекен»

Совет сформировал ряд рекомендаций для министерств, генеральной прокуратуры и агентств.

Министерству национальной экономики Республики Казахстан:

  • рассмотреть возможность временного ограничения или введения моратория на привлечение к административной ответственности субъектов бизнеса за нарушения установленных регуляторных требований их деятельности.
  • разработать алгоритм трансформации контрольно-надзорной деятельности, обеспечивающей неукоснительное соблюдение прав и интересов предпринимателей.

Генеральной прокуратуре РК опротестовать:

  • приказ министерства сельского хозяйства от 26.07.2021г. №223 «Об утверждении рекомендаций по критериям массовой угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку в области земельных отношений»;
  • приказ министерства здравоохранения №КР-ДСМ 36 от 28.04.2021г. «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологических требований к объектам по производству пищевой продукции»;
  • приказ министерства индустрии и инфраструктурного развития от 26.03.2021 года № 134 «Об утверждении рекомендаций местным исполнительным органам государственного архитектурно-строительного контроля по определению термина «массовая угроза»;
  • приказ министерства образования и науки от 22 .04.2021 года №178 «Об утверждении перечня нарушений, представляющих потенциальную массовую угрозу жизни и здоровью участников образовательного процесса, а также прямую или непосредственную угрозу конституционному строю и национальной безопасности» – в части признания перечня ситуаций и фактов, представляющих массовую угрозу для жизни и здоровья граждан, как изданные с превышением их компетенции, формирующие административные барьеры для предпринимательской деятельности и ограничивающие применение указа президента РК № 229 от 26.12.2019 года;
  • проверить на соответствие законодательству, в том числе регулирующему осуществление государственного контроля, изданные председателем Комитета государственных доходов министерства финансов РК 05.09.2019г. «Методические рекомендации о некоторых вопросах признания сделок недействительными» и утвержденные приказом председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 06.01. 2017 г. № 6 «Методические рекомендации по проведению налоговых проверок» на предмет соответствия их законодательству и возможности формирования организации контрольной работы территориальных подразделений, повлекшее обширную судебную практику признания их действий и решений незаконными.

Агентству РК по противодействию коррупции:

  • провести внешний анализ коррупционных рисков в министерстве финансов РК на предмет выявления причин нарушения прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных и регуляторных функций и выработки мер по устранению нарушений законодательства в их деятельности, создающие благоприятную почву для коррупционных проявлений.

Читайте также

·         Раздельный метод отнесения НДС в зачет (форма 300)

·         Налоговая задолженность и как ее погасить

·         Льготное финансирование в рамках «оборотной схемы» в Казахстане

·         Документальное оформление премирования сотрудников

·         Мониторинг иностранного финансирования введен в Казахстане

·         Бухгалтерское оформление рекламных услуг у блогеров

·         Е-Qurylys – что это и как будет применяться

·         Защита депозитов в тенге в Казахстане

·         Маркировка лекарственных средств

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.