БухгалтерияАнализ дебиторской и кредиторской задолженности

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

8 февраля 2023 · 3 мин оқу

Для того чтобы ваше предприятие не получало убытки и сохраняло финансовую стабильность, нужно контролировать дебиторскую задолженность. Контроль кредиторской задолженности нужен не только для того, чтобы не испортить взаимоотношения с контрагентами, но и для того, чтобы через 3 года у вас не возник доход от суммы долга.

Дебиторская задолженность - это когда контрагент имеет “долг” перед вами. Он может быть выражен не только в денежной форме, но и в документальном виде, когда ваш поставщик не выписал вам закрывающие документы.

Наличие дебиторской задолженности в виде отсутствия оплаты от покупателя может дестабилизировать финансовое благосостояние предприятия, так как при оказании услуг или продаже товаров вы закладываете ресурсы, на которые тратите оборотные средства, и в дальнейшем ожидаете окупить их и получить прибыль сверху. 

Если поставщик забыл выписать вам закрывающие документы, вы просто не сможете принять их в расходную часть при расчете подоходного налога.

Кредиторская задолженность - это когда вы “должны” своему контрагенту. Аналогично дебиторской задолженности, долг может выражаться не только в денежной форме, но и в документальной.

Если вы забыли оплатить своему поставщику и по истечению 3-х лет он не потребовал с вас оплату, то сумма долга превратится в ваш доход. Такой доход называется “Доход по сомнительным обязательствам” и полноценно облагается подоходным налогом.

Если вы забыли выписать закрывающие документы своему покупателю, он имеет право подать на вас в суд в связи с тем, что вы не оказали ему услугу или не продали товар. Потому что оплата не означает, что сделка была совершена до конца. Доказательством об оказании услуг или продаже товаров являются подписанные с двух сторон закрывающие документы.

Как контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность?
Для контроля можно обратиться к таким отчетам, как анализ субконто. В нем вы увидите все движения по контрагентам за определенный период, который вы установите сами, и узнаете сумму долга на конец. Долг будет указан в денежной форме, но он может быть долгом по не выписанным документам. Для того чтобы понять: документальная или денежная задолженность, нужно обратиться к акту сверки, в котором более подробно отражены движения с  контрагентом. Советуем регулярно подписывать акты сверки со своими контрагентами для того, чтобы иметь прямое доказательство о наличии или отсутствии долга.

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.