БухгалтерияЗакрывающие документы для нерезидентов

Закрывающие документы для нерезидентов

6 марта 2024 · 3 мин оқу

Глобализация экономики и расширения международного сотрудничества неизбежно приводит к взаимодействию с нерезидентами. Терять покупателя “иностранца” никому не хочется, но важно не забывать правильно оформлять документы.

Акты выполненных работ (АВР)

Акты выполненных работ подлежат оформлению при сделке, когда речь идет о предоставлении услуг. 

Накладные

Накладные составляются при сделках, связанных с продажей товаров.

Электронные Счета-Фактуры (ЭСФ)

Электронные счета-фактуры являются обязательным документом почти для всех при продаже товаров и оказании услуг на территории Казахстана. 

Кто обязательно должен выписывать ЭСФ?

  • лица, являющиеся плательщиками НДС;
  • лица, работающие с товарами из Перечня изъятий;
  • комиссионеры, работающие без НДС;
  • экспедиторы, работающие без НДС;
  • лица, работающие с импортированными товарами;
  • при осуществлении сделки стоимостью выше 1000 МРП.

Как выписать закрывающие документы нерезидентам?

В первую очередь выписывается АВР или накладная. Все данные контрагента, которые вы имеете, вы указываете аналогично отечественным контрагентам. 

Возникает вопрос: “В какой валюте отражать операцию?”

В первую очередь обращайте внимание на договор, если сумма сделки определяется в валюте то и АВР/Накладную можно выписать в валюте. При сдаче налоговой декларации вы переведете валюту согласно официальному курсу Нацбанка РК.

Статья 382 НК РК:

В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в национальной валюте Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определяемого в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Как выписать ЭСФ в валюте?

Согласно п.7 статьи 412 НК РК: Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан. 

Поэтому, рекомендуем сразу переводить ЭСФ в тенге. Покупатель в любом случае не получит от вас этот документ, т.к. ЭСФ предусмотрен для налогоплательщиков на территории Казахстана.

Но вы имеете право выписать ЭСФ в валюте: 

  1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, контракта на недропользование, утвержденного Президентом Республики Казахстан;

   2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость;

   3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость;

   4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость.

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.