НалогиКакие налоги начисляются и удерживаются у сотрудников при получении подарков от работодателя?

Какие налоги начисляются и удерживаются у сотрудников при получении подарков от работодателя?

7 декабря 2022 · 2 мин оқу

Перед праздниками многие работодатели задумываются о том, что будут дарить своим сотрудникам? На Новый год дарят подарки даже детям своих сотрудников, в основном это кульки конфет. На первый взгляд, это обычный жест от работодателя сотруднику и не требует никаких действий со стороны бухгалтера, но в бухгалтерском и налоговом учете не всё так просто. Все подарки являются доходом сотрудника и подлежат налогообложению.

Что такое подарок?

Подарок - это вещь, которую работодатель на безвозмездной основе и по собственной инициативе передает сотруднику. Также к подаркам можно отнести лотереи и конкурсы внутри компании, когда среди всех выигрывает только один или несколько сотрудников.

Какими налогами облагаются подарки?

Подарки, переданные сотрудникам, являются персонализированными и облагаются всеми зарплатными налогами:

  • ИПН;
  • ОПВ;
  • ОСМС;
  • ВОСМС;
  • СО;
  • СН.

Налоги начисляются “сверху” от стоимости подарка. То есть, помимо полученного подарка, сотрудник бонусом получает взносы и отчисления, которые в дальнейшем благоприятно скажутся на его пенсионных выплатах.

Работодатель может взять на вычеты расходы, понесенные на приобретение подарков.

Вывод: Подарки являются доходом сотрудников и подлежат обязательному налогообложению и отражению в налоговой отчетности.

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.