Для ипПро закрывающие документы для начинающих предпринимателей

Про закрывающие документы для начинающих предпринимателей

6 февраля 2023 · 2 мин оқу

Делать закрывающие документы важно, ведь с помощью них вы определяете свой доход и ведете бухгалтерский и налоговый учет.

Начинающие предприниматели задаются вопросом: что такое акт выполненных работ и что такое накладная?

Акт выполненных работ, он же сокращенно АВР. Выписывается при оказании услуг.

Накладная на отпуск запасов на сторону, в рабочих буднях называют просто накладной. Выписывается при продаже товаров. 

Но есть такие ситуации, которые могут поставить озадачить начинающих предпринимателей. Например, вы владелец типографии и производите печатную продукцию. Вроде как на выходе вы отдаете товар, но в то же время вы просто оказали печатную услугу. Выписывать АВР или накладную нужно в зависимости от того, как обозначите позицию в документе. Если вы укажете “изготовление печатной продукции”, то нужно сделать АВР. Если вы укажете “кружка с картинкой”, то нужно сделать накладную. И, наконец, при указании “изготовление печати на кружке” нужно сделать АВР. То есть вопрос закрывающих документов раскрывается непосредственно в том, как вы будете называть в документах свою деятельность. Помимо этого, нужно смотреть на договор с покупателем и на свой ОКЭД. Если вы в договоре указали продажу товаров, совершенно неправильно будет делать АВР. Если у вас ОКЭД, связанный с реализацией услуг, налоговые органы могут заинтересоваться несоответствием вашей деятельности с указанным ОКЭД.

Как выписывать счет фактуры при одновременном оказании услуг и продаже товаров?

Представим ситуацию: вы одновременно продали товар и оказали услугу. Например, продали окно и оказали услугу по установке окна. В таком случае вам нужно сделать и АВР и накладную, а счет фактуру можно сделать обобщенную.

Вывод: Если вы оказали услугу, выпишете АВР. Если вы продали товар, сделайте накладную. Но помните, что ваша деятельность должна совпадать с вашим ОКЭД, и договор должен соответствовать оказываемым услугам или товарам, которые вы продаете.

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.