ДокументыЭлектронная счет-фактура (ЭСФ) - что это такое и кто обязан ее выписывать

Электронная счет-фактура (ЭСФ) - что это такое и кто обязан ее выписывать

6 мин чтения

ЭСФ - электронная счет-фактура, документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость. В Казахстане полный переход на выписку электронных счет-фактур (ЭСФ) начался в 2019 году.

До текущего момента возникает множество вопросов о том, в чьи обязанности вменяется выписывание ЭСФ, сроки их оформления, нужно ли теперь предоставлять счет-фактуру в бумажном виде и т.д. Сегодня постараемся ответить на самые актуальные вопросы касательно ЭСФ, задаваемые предпринимателями.

Кому необходимо выписывать ЭСФ?

В ст. 412 НК РК, введенной в Налоговый кодекс Казахстана в 2019 года, закреплена обязанность налогоплательщиков по выписке ЭСФ.

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2020 году?
  • лица, являющиеся плательщиками НДС;
  • лица, работающие с товарами из Перечня изъятий;
  • комиссионеры, работающие без НДС;
  • экспедиторы, работающие без НДС;
  • лица, работающие с импортированными товарами.

Это означает, что если вы плательщики НДС, то выписывать ЭСФ необходимо в любом случае. Сверить реализуемые товары по кодам ТН ВЭД с «Перечнем изъятий» должны те предприятия, которые не являются плательщиками НДС. Если вы видите, что в Перечне содержится код ТН ВЭД товара, то ЭСФ при движении данного товара необходимо выписать.

Прямое указание на то, что ЭСФ должна выписываться вышеуказанными налогоплательщиками в электронной форме, содержится в п.2, ст.412 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Для удобства используется специально разработанная информационная система: ИС ЭСФ (п.3 ст.412 НК РК).

Каковы сроки выписки электронный счетов-фактур?

Независимо от того, бумажная у вас счет-фактура, или электронная, сроки ее выписки предусмотрены в статье 413 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

В стандартном случае срок не должен превышать 15 календарных дней с даты совершения оборота.
 

В каком случае срок период выписки может быть увеличен?
  • До 20 числа месяца, следующего за отчетным счет-фактура выписывается при реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи и т.д.
  • В течение 20 календарных дней, после даты совершения оборота, выписывается ЭСФ при экспорте товаров;
  • до 20 числа месяца, после месяца совершения оборота, выписывается ЭСФ при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств членов ЕАЭС.
Что будет за нарушение сроков оформления ЭСФ

Если вы отправили ЭСФ с опозданием или оформили счет-фактуры в бумажной форме, когда это не разрешено ст.412 НК РК - это считается нарушением. За игнорирование требований по выписке электронных счет-фактур или выписку с нарушениями налогоплательщикам грозит ответственность, предусмотренная вст.280-1 КоАП РК.

И если нарушителю, допустившему нарушение впервые, будут применены достаточно мягкие санкции - налоговый орган ограничится только предупреждением, то при не выписке документа, и выписке с нарушением срока повторно, в течение 1 года после вынесения предупреждения, нарушителю грозит уплатить штраф.

Размер штрафа за не выписку ЭСФ составляет: 40 МРП - для малого бизнеса, 100 МРП для среднего бизнеса, 150 МРП для крупного бизнеса. За нарушение срока выписки ЭСФ, согласно п.4 ст.280-1 КоАП РК, вам придется заплатить штраф в размере 20 МРП, 50 МРП и 100 МРП соответственно.

Случаи, в которых электронную счет-фактуру можно выписать в бумажном виде

Случаи, когда оформление счет-фактур допускается в бумажном виде, согласно статье 412 Налогового Кодекса в Казахстане:

  • Если в районе нахождения налогоплательщика отсутствует сеть интернет. Районы без интернета можно найти на официальном сайте Комитета госдоходов МФ РК);
  • Если с ИС ЭСФ возникли технические ошибки, так же подтвержденные Комитетом госдоходов МФ РК.

Не забывайте периодически заглядывать на сайт КГД МФ РК. Перечень районов, на территории которых отсутствуют телекоммуникационные сети, время от времени обновляется.

Данные о сбоях в системе, с указанием дней и часов, в которые система была не работала публикуются на сайте Комитета госдоходов МФ РК.

После того как сбои в системе были устранены, в течение 15 календарных дней с даты устранения технической ошибки, оформленный бумажный документ требуется зарегистрировать в информационной системе ЭСФ.

Следует помнить, что регистрация не означает выписки нового документа, следует лишь выбрать причину выписки бумажной счет-фактуры: «Техническая ошибка или плановые работы».

Действительно ли в указанный вами период проводились плановые работы умная система проконтролирует автоматически. 

ВАЖНО!

Согласно Налоговому кодексу с 1 апреля 2021 года налогоплательщик, который не зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), при реализации товаров, стоимость которых превышает 2,9 млн. тенге (1000 МРП) должен выписать счет-фактуру в информационной системе ЭСФ. 

Обратите внимание, что при наличии договора с покупателем вся сумма договора будет считаться суммой одной сделки, независимо от того, что производится оплата частями и может быть меньше 2,9 млн. тенге. То есть, в случае если сделка превышает одну тысячу МРП, возникает обязательство по выписке электронного счета-фактуры.

ПРИМЕР

Таким образом, если у вас ИП и вы не зарегистрированы как плательщик НДС, но при этом вы оказываете какие-либо услуги для ТОО на сумму по договору превышающую 2,9 млн. тенге, то вы будете обязаны выписывать ЭСФ.

С Buhta.com оформление ЭСФ становится проще. Собирая все необходимые данные в одном окне, вы можете отправлять и принимать Электронные счета фактуры РК в несколько нажатий в системе при помощи ЭЦП, и все данные будут синхронизироваться с государственной платформой ИС ЭСФ.

Образец ЭСФ

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

+7


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2021, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.