НалогиЧто такое ИПН и кто его платит

Что такое ИПН и кто его платит

2 апреля 2021 · 12blog_min_read

Каждый казахстанец или иностранец, осуществляющий деятельность на территории РК и получающие доход, платит индивидуальный подоходный налог
Что это и каким бывает

Индивидуальный подоходный налог (ИПН) – это вид налога, который накладывают на доход физических лиц.

Исходя из статьи 316 НК РК, ИПН платят физлица с налогооблагаемым доходом:

– у источника выплаты;

– при самостоятельном налогообложении.

Но к плательщикам ИПН не относятся:

– те, кто платит налог с игорного бизнеса и фиксированный налог по доходам от деятельностей, указанных в статьях 535 и 544 НК РК;

– индивидуальные предприниматели (ИП) со специальным налоговым режимом (СНР) на базе платы единого земельного налога, по доходам от деятельности, на которую распространяется данный СНР.

Вычеты по ИПН

Согласно ст. 342 НК РК, физлицо может рассчитывать на следующие налоговые вычеты:  

  • Обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и вычет по ним;
  • Пенсионные выплаты и договора накопительного страхования (не является вычетом от работодателя);
  • Стандартные налоговые вычеты:
  • Вычет в размере 1 минимальной зарплаты;
  • Вычет в размере 882 минимального расчетного показателя (инвалидов, участников ВОВ и т.д.);
  • Вычет в размере 882 МРП (приемных родителей, опекунов и т.д.).

Прочие налоговые вычеты:  

  • Налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
  • Налоговый вычет на медицину;
  • Налоговый вычет по вознаграждениям.

Вычеты делают в порядке, указанном в Налоговом кодексе РК

Налоговые вычеты применяются либо от лица налогового агента, либо лично от физлица.  В этом случае налоговому агенту понадобится заявления физлица на предоставление ему таких вычетов, а также копии подтверждающих документов. Причем это не нужно для предоставления вычета по ОПВ. Копии подтверждающих документов хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности. 

Если физлицо сменит в течение года налогового агента, новый налоговый агент не учтет неиспользованную сумму вычета (кроме стандартных налоговых вычетов - 882 МРП).  

Налоговые ставки

Тариф ИПН - 10%. Но ставка по доходам от дивидендов - 5%. 

Доходы, облагаемые у источника выплаты

К ним относят следующие виды доходов: 

  • Доход работника;
  • Доход физического лица от налогового агента;
  • Доход в виде пенсионных выплат;
  • Доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
  • Доход в виде стипендий;
  • Доход по договорам накопительного страхования.
Доход работника

К налогооблагаемым доходам работника относятся начисленные работодателем деньги: 

  • который работодатель передает работнику в наличной или безналичной форме, исходя из их трудовых отношений;
  • в натуральной форме - стоимость товаров и иного имущества, передаваемых работнику в собственность. Либо, когда работодатель выполняет работы и услуги в пользу работника, оплачивает цену товара, работ, услуг работнику или третьим лицам.
  • в виде материальной выгоды - работодатель списывает долги или обязательства с работника, свои расходы по уплате страховых премий по договорам страхования работников и т.д.

Облагаемый доход работника = сумма дохода, подлежащего обложению у источника выплаты – корректировки – налоговые вычеты. 

Если при расчете сумма облагаемого дохода ушла в отрицательное значение, то такая сумма признается превышением налоговых вычетов. Она переносится и предоставляется лицу в последующие месяцы за счет облагаемого дохода в этих налоговых периодах. Перенос разрешен в течение календарного года.   

Таким образом, вычеты, которые агент не может предоставить в отчетном налоговом периоде, он может учесть в последующих периодах в пределах календарного года, в котором у лица имелось основание на такой вычет. 

ИПН = Облагаемый доход работника * 10%

Пример: ИПН = (90 000 (зарплата) – 9 000 (ОПВ) – 42 500 (МЗП)) * 0,1 = 3 850 тенге.

Доход физического лица от налогового агента

К доходу физического лица от налогового агента, подлежащему налогообложению, относятся следующие виды доходов: 

  • доходы по договорам ГПХ;
  • выплаты в виде оплаты физическому лицу или третьим лицам, стоимости товара, работ, услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;
  • прощение долга, уменьшение размера требований;
  • выплата вознаграждения по операциям репо.

Облагаемый доход физлица от налогового агента = доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты – корректировки дохода – стандартный вычеты.

Как и по доходам работника, в случае, если размер облагаемого дохода за период составил отрицательное значение, то данная сумма признается превышением налоговых вычетов.  

Сумма превышения может быть перенесена и предоставлена в последующие налоговые периода в течение календарного года. 

ИПН = Облагаемый доход физлица от налогового агента * 10%

Доход от пенсионных выплат

Выплаты из пенсионных накоплений налогоплательщиков, выезжающим на постоянное место жительство за пределы РК, в виде наследования пенсионных накоплений относятся к доходу от пенсий и они тоже подлежат налогообложению. 

Облагаемый доход в виде пенсионных выплат = Доход в виде пенсионных выплат, подлежащий налогообложению – корректировки – налоговый вычет. 

В случае, если размер облагаемого дохода за период составил отрицательное значение, то данная сумма признается превышением налоговых вычетов.  

Сумма превышения может быть перенесена и предоставлена в последующие налоговые периода в течение календарного года. 

ИПН = Облагаемый доход в виде пенсионных выплат * 10% 

Доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей

Речь о дивидендах, вознаграждениях, выигрышах в тех же лотереях, которые вы получили или намерены получить. 

Облагаемый доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей = доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению – корректировки дохода – стандартный вычеты.

 В случае, если размер облагаемого дохода за период составил отрицательное значение, то данная сумма признается превышением налоговых вычетов.  

Сумма превышения может быть перенесена и предоставлена в последующие налоговые периода в течение календарного года. 

ИПН = Облагаемый доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей * 5%

Доход в виде стипендий

Да студенческие стипендии, гранты от сферы образования, науки, культуры, СМИ тоже подлежат обложению ИПН и назначается налоговым агентом. 

Облагаемый доход в виде стипендии = доход в виде стипендии, подлежащий налогообложению – корректировки дохода – стандартный вычеты. 

В случае, если размер облагаемого дохода за период составил отрицательное значение, то данная сумма признается превышением налоговых вычетов.  

Сумма превышения может быть перенесена и предоставлена в последующие налоговые периода в течение календарного года. 

ИПН = Облагаемый доход в виде стипендии * 10%

Доход по договорам накопительного страхования

Выплаты от страховых организаций, выкупные суммы при долгосрочном прекращении договоров, превышение суммы страховых выплат над суммой страховых премий тоже облагаются. 

Облагаемый доход по договорам накопительного страхования = сумма дохода по договорам накопительного страхования, подлежащая налогообложению – корректировки – налоговый вычет. 

В случае, если размер облагаемого дохода за период составил отрицательное значение, то данная сумма признается превышением налоговых вычетов.  

Сумма превышения может быть перенесена и предоставлена в последующие налоговые периода в течение календарного года. 

ИПН = Облагаемый доход по договорам накопительного страхования * 10%

Исчисление и уплата налога

Исчисление ИПН производится агентами ежемесячно при наличии доходов, облагаемых у источника выплаты. Агенты удерживают ИПН с доходов и перечисляют до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. 

Налоговая отчетность

Агенты ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют форму 200.00 – «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу». 

При наличии структурных подразделений, сведения по ИПН и СН представляются по ним отдельными приложениями по каждому структурному подразделению. 

Не представляют налоговую отчетность налоговые агенты, применяющие СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, субъекты малого бизнеса на основе упрощенной декларации.

Доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно

К доходам, которые подлежат обложению физическим лицом самостоятельно, относятся следующие виды доходов: 

  • Имущественный доход;
  • Доход лица, занимающегося частной практикой;
  • Доход ИП.
Имущественный доход

Имущественный доход - это доход получаемый от прироста стоимости при продаже имущества или актива, а также при его сдаче в аренду или при вкладе его в уставный капитал компании. 

При получении имущественного дохода в иностранной валюте, величина дохода пересчитывается в тенге с применением рыночного курса на дату совершения сделки. 

Доход от прироста стоимости при реализации имущества на территории РК возникает при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, земельных участков, механических транспортных средств и прицепов, находящихся на праве собственности менее года.  

При этом доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения. 

Имущественный доход возникает при реализации прочих активов ИП, применяющим СНР для субъектов малого бизнеса. В данном случае к прочим активам относятся основные средства, объекты незавершенного строительства, неустановленное оборудование, нематериальные активы, биологические активы и т.д. 

При реализации прочих активов прирост определяется по каждому активу в виде положительной разницы между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью. 

Размер облагаемого дохода = доход, подлежащий налогообложению – корректировки (статья 341) – налоговые вычеты (статья 342) 

Доход лица, занимающегося частной практикой

К ним относятся частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор.

Доходами для указанных категорий являются все виды доходов, полученные от осуществления деятельности по исполнению исполнительных документов, нотариальной, адвокатской деятельности, деятельности профессионального медиатора и т.д. 

Исчисление ИПН по данным доходам производится по итогам каждого месяца по ставке 10%. Исчисленная сумма налога уплачивается до 5 числа следующего месяца.  

Доход ИП

Облагаемый доход ИП на ОУР = облагаемый доход ИП  - облагаемый доход ИП, осуществляющего электронную торговлю – корректировки (статья 341) – налоговые вычеты (статья 342) 

ИП может уменьшить облагаемый доход на сумму дохода от электронной торговли в случае, если доходы от электронной торговли с учетом курсовых разниц составляют не менее 90% дохода ИП за налоговый период. 

Налоговая отчетность и уплата

Декларация по ИПН представляется до 31 марта года, следующего за отчетным. 

Частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получившие имущественный доход, прочий доход, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, представляют декларацию по ИПН. по форме 240.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу». 

Индивидуальные предприниматели представляют декларацию по форме 220.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу». 

Уплата ИПН по итогам года производится налогоплательщиком в течение 10 календарных дней после представления Декларации.

Читайте также

Start Using It

We will ease and accelerate all business processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. BIN: 140840021970. ForteBank JSC. IIK: KZ1796502F0008821885. BIK: IRTYKZKA. Address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 612. Phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Website: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"


© 2014—2024, Buhta.kz LLC, official website. All rights reserved.