ДокументыСоциальный кодекс РК - что это и зачем нужен

Социальный кодекс РК - что это и зачем нужен

7 сентября 2022 · 4 мин оқу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании поручил создать Социальный кодекс страны. Что же представляет из себя Социальный кодекс РК и зачем он нужен
Социальный кодекс РК – что это

Социальный кодекс РК — это кодификация, упорядочение и объединение в один закон всех норм, регулирующих однородные отношения. Своими словами, это все равно что навести порядок на складе и разобрать все по родовым признакам. Введение Социального кодекса назрело еще и потому, что нормы разбросаны по разным законам, правилам, инструкциям. Некоторые нормы крайне невнятны и двусмысленны, некоторые связующие нормы вообще отсутствуют. Теперь нужно устранить разночтения.

Как сообщается в Концепции проекта Социального кодекса РК большой и разрозненный массив правовой базы усложняет процессы государственного регулирования, может привести к неэффективности практики применения на региональном уровне и сложностям в понимании и однозначном толковании населением. В этой связи миссией Кодекса является – обеспечение реализации устойчивой модели развития справедливой социальной политики с заботой о каждом гражданине РК.

Цель и задачи Кодекса

С учетом текущей ситуации и глобальных вызовов целью разработки Социального кодекса является создание институциональных, экономических и организационных условий для реализации гражданами своих социальных прав и интересов.

Задачами являются:

  • создание единой правовой основы для улучшения качества жизни граждан. Так, предполагается не просто консолидация социальных законов в один документ, а внедрение единых социальных стандартов и подходов с доступным изложением для граждан. Для этого будет проведена ревизия законодательства и действующих стандартов в социальной сфере.
  • обеспечение государственной поддержки развития социальной сферы путем систематизации и оптимизации социальных выплат и качественного оказания социальных услуг.

Основными факторами национальной системы социального обеспечения сегодня являются равные возможности, адресность, комплексность и доступность. Поэтапно совершенствуются минимальные социальные стандарты, постепенно приближаясь к международным. Тем не менее, действующая модель социальной политики требует дальнейшего развития с учётом накопленного опыта.

Принципы социального обеспечения

Проект Кодекса закладывает следующие принципы социального обеспечения и организации социальной работы в РК:

  • адресность и дифференцированный подход оказания социальной помощи с учетом нуждаемости;
  • профилактика и предупреждение социальных рисков;
  • солидарная ответственность государства, работодателей и граждан;
  • соразмерность экономических ресурсов и задач социальной политики;
  • инклюзивность социальной политики, предполагающий   не только интеграцию инвалидов в общество, но в целом возможность участия каждого индивида равноправно участвовать в общественной жизни и в принятии решений;
  • конфиденциальность социальной защиты, предполагающий защиту персональных данных и социального статуса человека;
  • соответствие международным стандартам, в частности рекомендациям Международной организации труда.

Анализ нормативной правовой базы выявил устаревшие, дублирующиеся, не эффективные нормы и правовые пробелы, частичное несоблюдение норм международных конвенций, в частности, по размерам покрытия уровня доходов по безработице и болезни, которые устранены в проекте Кодекса.

Концепция проекта Социального кодекса РК

Читайте также

Қолдануды бастаңыз

Барлық бизнес процестерді жеңілдетеміз және үдетеміз

Скачать приложение

astana hub


"Бухта.кз" ЖШС. БИН: 140840021970. «Forte Bank» АҚ. ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Мекенжай: Қазақстан Республикасы, Алматы қ., Тимирязев к., 28в, 6 қабат, 612 каб.. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Ауторлық құқықпен қорғалатын объектілерге мемлекеттік құқықтар тізіміне ақпарат енгізу туралы №6944 куәлік, 10 желтоқсан 2019 ж. 2019 жылы 20 маусымда 233 нөмірімен мемлекеттік БКМ тізіліміне енгізілді.

Барлық дербес деректер «Жеке деректер және оларды қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 мамырдағы №94-V Заңына сәйкес сақталады және өңделеді.


© 2014—2024, "Бухта.кз" ЖШС, ресми сайт. Барлық құқықтар қорғалған.