БизнесБанковские гарантии в Казахстане

Банковские гарантии в Казахстане

31 августа 2021 · 10 мин чтения

В Казахстане все больше предпринимателей из сектора МСБ стали обращаться за банковскими гарантиями. Положительная динамика в этом направлении наблюдается с начала 2021 года

Как отмечают профучастники рынка, это связано с тем, что ситуация с пандемией сглаживается, а ограничения ослабляются. В целом банковские гарантии позволяют юридическим лицам и ИП минимизировать риски при заключении крупных контрактов или при участии в тендерах. 

Что представляет из себя банковская гарантия

Банковская гарантия - это способ обеспечения исполнения обязательств, в соответствие с которыми банк-гарант принимает обязательство выплатить бенефициару сумму денег, на которую выдана гарантия в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом своих обязанностей.

Гарантии нужны, когда заказчику (бенефициару) товаров и услуг не до конца известна платежеспособность поставщика (принципала). В такой ситуации заказчику необходимо ограничить свои риски по сделке, особенно если она крупная и долгосрочная. Другими словами, банковская гарантия – это способ обеспечения исполнения обязательств по контракту при любых сложившихся условиях.

Пример банковской гарантии на схеме

 

  • Принципал (покупатель) и бенефициар (поставщик/продавец) заключают контракт
  • После заключения контракта принципал подает заявление в банк-гарант на выпуск гарантии
  • Одобрив заявку принципала, банк-гарант выпускает гарантию в пользу бенефициара
  • После выпуска гарантии бенефициар отгружает продукцию/товар принципалу
  • Принципал, в свою очередь, производит оплату за отгруженный товар
Основные виды банковских гарантий

Банковские гарантии можно разделить на два больших пласта:

Тендерные – для участия в тендере/конкурсе/аукционе.

Конкурсная (тендерная) гарантия - это обязательство банка-гаранта выплатить сумму гарантии, в случае если предприятие, участвующее в конкурсе, отказалось от участия в конкурсе, не подписало договор в случае, если оно было признано победителем конкурса (тендера), либо не внесло обеспечение после подписания указанного договора. 

Коммерческие, выпускаемые по уже заключённым договорам. Распространенные подвиды коммерческих гарантий – это гарантия исполнения обязательств по договору, гарантия возврата авансового платежа, гарантия платежа и т.д.

Гарантия платежа - это обязательство банка-гаранта выплатить сумму гарантии, в случае если покупатель не выполнил своих обязательств по оплате за поставленный продавцом товар, либо предоставленные услуги.

Гарантия исполнения обязательств по договору - это обязательство банка-гаранта выплатить сумму гарантии в случае не поставки или несвоевременной поставки продавцом товаров, либо предоставления услуг поставщиком.

Гарантия возврата авансового платежа - это обязательство банка-гаранта выплатить сумму ранее полученного аванса по договору, при неисполнении обязательств продавцом.

По критериям обеспеченности гарантии можно разделить на три вида: 

  • Покрытые - обеспеченные деньгами;
  • Непокрытые - обеспеченные другими видами залога;
  • Бланковые - только для тендерных/конкурсных/аукционных гарантий.

Кроме того, гарантии подразделяются на:

  • Прямую гарантию, т.е. когда Бенефициар принимает гарантию, выпущенную в его пользу Банком Принципала (Банк Гарант);
  • Контр-гарантию (подтвержденную гарантию) выпускаемую Банком в пользу Банка-Гаранта для последующего выпуска Банком-гарантом Гарантии в пользу Бенефициара.

Добавим, что есть и другие виды гарантий, такие как гарантии платежа и возврата кредитов, исполнение обязательств по уплате налогов и таможенных платежей, мы взяли самые популярные среди казахстанских предпринимателей.

Отметим, что самым популярным видом являются - тендерные бланковые гарантии. Благодаря им юридические лица могут принимать участие в тендерах, не изымая наличные деньги из оборота. К тому же количество тендеров растёт, а значит, растет и потребность в тендерных гарантиях для покрытия рисков.

Почему тендерные банковские гарантии самые популярные в РК

Отметим, что в Казахстане без банковской гарантии выиграть тендер не получится. Для участия в государственных закупках потенциальным поставщикам необходимо внести обеспечение заявки, а в случае выигрыша – обеспечение исполнения договора. Одним из документов для обеспечения заявки и исполнения договора является банковская гарантия. 

ВАЖНО! В государственных закупках применяется электронная форма банковской гарантии.

Бумажная банковская гарантия допускается только при закупках по особому порядку.

Поясним, к госзакупкам с применением особого порядка относятся:

  • товары, работы, услуги для обеспечения нужд правопорядка и национальной безопасности, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством РК о государственных секретах и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством РК;
  • товары, работы, услуги, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством РК о государственных секретах и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством РК.

Банковская гарантия «на бумаге» создавала неудобства для участников, особенно если электронные закупки проводились в другом регионе: при доставке гарантии организатору закупок возникали проблемы. В 2016 году была внедрена функция получения банковской гарантии в электронном формате – электронная банковская гарантия (ЭБГ).

ВАЖНО! Формы банковской гарантии для госзакупок утверждены законодательством.

Банковская гарантия (Приложение 8 к конкурсной документации)

Банковская гарантия (Приложение 6 к аукционной документации)

Преимущества, которые дают банковские гарантии
  • Все виды банковских гарантий для обеспечения обязательств компании перед третьими лицами;
  • Стоимость гарантий значительно ниже стоимости привлеченных кредитов;
  • Возможность неоднократного получения гарантий в рамках рамочного соглашения о выдаче банковских гарантий;
  • Возможно отсутствие обеспечения (при хорошем финансовом состоянии клиента);
  • Возможность отказаться от авансовой системы оплаты в случае работы с непроверенным поставщиком;
  • Снижение риска неисполнения обязательств по поставке, либо поставке некачественного товара.
Преимущества электронной банковской гарантии
  • Экономия времени и средств по доставке банковской гарантии организатору закупок;
  • Снижение рисков отклонения конкурсной/аукционной заявки в результате несвоевременного представления банковской гарантии;
  • Исключение риска выпуска гарантии на поддельном бланке;
  • Кратчайшие сроки оформления гарантии;
  • Выпуск всех видов гарантий на казахском, русском и английском языках;
  • Выпуск гарантий, действующих до момента полного исполнения обязательств.
Как поставщику получить банковскую гарантию

Чтобы оформить банковскую гарантию, необходимо открыть кредитную линию по гарантированию закупок (тендерному гарантированию). Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление на выпуск гарантии;
  • Конкурсная документация;
  • Разрешение на предоставление информации в Первом кредитном бюро;
  • Финансовая отчетность заемщика;
  • Справка об отсутствии налоговой задолженности.
Стоимость гарантии и сроки действия

В международной практике гарантийная сумма может колебаться от 1% до 10% от всей суммы предложения, и она действительна до подписания контракта или выпуска гарантии исполнения контракта. В Казахстане общепринятая гарантийная сумма составляет 1-3%.

Срок действия тендерной гарантии составляет не менее 45 календарных дней c даты вскрытия конвертов с тендерными предложениями. Максимальный срок, на который может быть выпущена такая гарантия не может превышать 180 календарных дней. Также существуют специальные условия: в случае если принципал будет объявлен победителем тендера, по его поручению должна быть выпущена банковская гарантия исполнения обязательств.

Более подробно о стоимости банковских гарантий в казахстанских БВУ вы можете узнать из статьи - «Какие БВУ и на каких условиях предоставляют банковские гарантии в Казахстане»

Обеспечение банковской гарантии

Обеспечение банковской гарантии требуется практически во всех случаях (исключением являются бланковые тендерные гарантии) оформления и получения банковской гарантии. Обеспечение необходимо для того, чтобы банк-гарант, в случае невыполнения принципалом своих обязательств, мог использовать его для осуществления платежа бенефициару. Наиболее оптимальным вариантом обеспечения для двух сторон является денежное обеспечение. Банк, в таком случае, имеет в обеспечении деньги в чистом виде. А клиент – более низкую стоимость выпуска гарантии.

Если говорить о других видах обеспечения, то ими могут выступать:

  • Недвижимость (квартиры, земля, дома и другое);
  • Транспортные средства;
  • Банковские гарантии других банков;
  • Различные товары и иные материальные ценности.

Чтобы понимать, какое обеспечение потребуется от вас в каком-то конкретном банке, необходимо ознакомиться с его залоговой политикой. Имейте в виду, что как правило, любой банк отдает предпочтение более ликвидному залогу.

ПРИМЕР

В заключение приведем пример использования МСБ тендерной банковской гарантии. Компания занимается строительно-монтажными работами и регулярно обращается в банк за гарантиями. Фирма часто участвует в тендерах по госзакупкам. Электронная банковская гарантия позволяет компании обеспечивать свои обязательства перед заказчиком и быстро оформляется. Таким образом компания получает возможность выигрывать государственные тендеры и оказывать большие объемы строительно-монтажных услуг госсектору.

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.