ДокументыЭлектронная ТТН в Казахстане

Электронная ТТН в Казахстане

8 сентября 2021 · 8 мин чтения

Напомним, 4 июня 2021 года появилась новость, что в Казахстане будет запущена электронная товарно-транспортная накладная (ТТН)

Приказом и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 258 утверждены Перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами и Правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами. Ранее госорган анонсировал, что переход на электронные ТТН и оформление электронных путевых листов начнется уже с 01.07.2021 г.

Однако позже, Министерство индустрии и инфраструктурного развития подготовило проект приказа, которым откладывается внедрение электронных ТТН и путевых листов. Такому решению способствовало заявление казахстанских перевозчиков о своей неготовности к переходу на электронный формат в такие сжатые сроки. НПП «Атамекен» также выступило с инициативой переноса сроков внедрения новшества. В проекте нового приказа планируется отсрочить внедрение электронных ТТН и путевых листов до 01.01.2022 года.

Таким образом, с начала 2022 года необходимо будет при оформлении путевого листа на бумажном носителе регистрировать его в ЕСУТД.

Что такое электронная ТТН

Перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа. Товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, по которой производится списание отправляемого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем. Электронная ТТН это аналог ТТН на бумажном носителе. В Казахстане создается Единая система управления транспортными документами, соответственно возникает необходимость электронных ТТН. Система будет зарегистрирована в доменной зоне GOV.KZ.

Кто должен заполнять электронную ТТН и путевой лист

Разработан Перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами. В него входят товарно-транспортная накладная для авто категории N3 и путевой лист для автомобилей категория N3, М2, М3.

  • Категория N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов. Технически допустимая максимальная масса - более 12 тонн.
  • Категория М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения. Технически допустимая максимальная масса не превышает 5 тонн.
  • Категория М3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения. Технически допустимая максимальная масса превышает 5 тонн.
Как работать с ТТН и путевым листом на ЕСУТД

Для работы в Системе и (или) участия в перевозочном процессе пользователи Системы совершают следующие действия:

  • Устанавливают необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи.
  • Получают в установленном порядке сертификаты (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан либо в удостоверяющих центрах государств - членов Евразийского экономического союза.
  • Проходят процедуры регистрации в Системе.

В Системе действуют сертификаты электронной цифровой подписи, изданные для физических и юридических лиц Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан, а также удостоверяющими центрами государств - членов Евразийского экономического союза, проверенные доверенной третьей стороны Республики Казахстан.

ПРИМЕР

Допустим ваша деятельность связана с дистрибуцией товаров и согласно договорных отношений с доставкой до конечного потребителя: (мелких магазинов, супермаркетов, торговых сетей, АЗС). Для этого у вас есть разные марки авто грузоподъемностью от 4 до 16 тонн. В каждой машине сборный груз: минимум 20 супермаркетов и АЗС в день.  В соответствии с Правилами, при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на бумажном носителе на грузовое автотранспортное средство с технической допустимой максимальной массой более 3,5 тонн, перевозчик и грузоотправитель обеспечивает их регистрацию в Единой системе управления транспортными документами: путевого листа – до начала смены (рейса); товарно-транспортной накладной – до отправления груза. 

Так как внедрение Системы в промышленную эксплуатацию планируется начать с 2022 года, а сейчас Единая система управления транспортными документами находится на стадии опытной эксплуатации, то вы можете направить свои предложения по совершенствовании работы Системы на сайте - esutd.gov.kz. И в этой связи, в отношении участников перевозочного процесса за неисполнение вышеуказанных норм Правил меры административного взыскания применяться не будут. При этом отметим, что необходимо обязательное наличие путевого листа и ТТН оформленные на бумажном носителе согласно пунктам 20 и 21 Правил. 

Наказание за отсутствие ТТН в Казахстане

В соответствии со статьей 30 Закона РК «Об автомобильном транспорте» по договору автомобильной перевозки груза перевозчик обязуется в сохранности доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется уплатить за автомобильную перевозку груза плату согласно договору или тарифу. Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной.

Также согласно статье 41 Закона РК «Об автомобильном транспорте», Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом определяются форма товарно-транспортной накладной и порядок ее применения.

Согласно пункту 2 статьи 571 Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов автомобильным транспортом - влечет штраф на физических лиц в размере 5 МРП (14 585 тенге в 2021 году), на представителей малого предпринимательства - в размере 10 МРП (29 170 тенге в 2021 году), на субъектов среднего предпринимательства - в размере 15 МРП (43 755 тенге), на субъектов крупного предпринимательства - в размере 25 МРП (72 925 тенге в 2021 году).

Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 15 МРП (43 755 тенге), на субъектов среднего предпринимательства - в размере 20 МРП (58 340 тенге в 2021 году), на субъектов крупного предпринимательства - в размере 50 МРП (145 850 тенге).

Образец ТТН

Образец Путевого листа

Читайте также

·         Что такое дата валютирования (Value date)

·         Овердрафт для бизнеса в Казахстане

·         Признание иностранного сертификата соответствия в Казахстане

·         Кадровый учет – что нужно знать

·         Онлайн ККМ в Казахстане

·         Сертификат СТ-KZ – что это и для чего нужен

·         Кредитование МСБ микрофинансовыми компаниями

·         Что такое аккредитив и как им пользоваться

·         Чем выгодны специальные экономические зоны (СЭЗ) и индустриальные зоны (ИЗ) бизнесу

·         Удержание алиментов в Казахстане

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.