ДокументыДекларация по ИПН – что такое, кто сдает и какое наказание за несдачу формы 240

Декларация по ИПН – что такое, кто сдает и какое наказание за несдачу формы 240

4 августа 2021 · 14 мин чтения

Декларация по ИПН – что такое, кто сдает и какое наказание за несдачу формы 240

Buhta.com расскажет о Декларации по индивидуальному подоходному налогу (ИПН)

Рассмотрим какое имущество облагается ИПН, кто должен сдавать форму 240, приведем примеры и расскажем о штрафах за сокрытие дохода.

Кто должен сдавать форму 240.00

Налоговый отчет по форме 240.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу» сдается до 31 марта самостоятельно теми физическими лицами, которые в течение предыдущего календарного года:

  • получили имущественный доход, а также другие доходы за исключением доходов, облагаемых у источника выплаты (зарплата, стипендия, пенсия и прочие);
  • получили доходы из-за пределов Республики Казахстан, т.е. из зарубежных источников;
  • являлись трудовыми иммигрантами-резидентами;
  • имели деньги на счетах в иностранных банках и (или) недвижимое имущество за пределами РК; владели ценными бумагами и (или) долей участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами РК.

Иными словами, если у вас есть счета в банках или недвижимость за пределами Казахстана, или если в течение прошлого года вы продали имущество (квартира, машина и т.д) как на территории РК, так и за ее пределами, то вы должны подать Декларацию по ИПН (ФНО 240.00).

Декларация состоит из основной формы и четырех приложений, которые заполняются исключительно при наличии данных для этих приложений. Тоже касается и разделов основной декларации, заполняются только те разделы и строки, по которым у отчитывающегося лица есть сведения. При этом такие поля как ИИН и отчетный период необходимо заполнить на всех страницах основной формы декларации.

Основные предпосылки к сдаче формы 240
Имущественный доход

Для физических лиц имущественными считаются следующие виды доходов:

  • Доход от продажи имущества за пределами РК;
  • Прирост стоимости (прибыль = цена продажи – цена покупки) от продажи имущества, находящегося на территории РК.

ВАЖНО! Прирост стоимости при продаже в РК квартиры, дачи, машины является имущественным доходом только в случае, если вы были собственником менее 12 месяцев.

То есть, если вы продали имущество, которым владели более одного года, рассчитывать прирост стоимости и уплачивать подоходный налог не нужно. Сдавать в таком случае декларацию (ФНО 240.00) тоже не надо, так как не возникает имущественного дохода. Но это касается только имущества, находящегося на территории РК.

При продаже имущества, находящегося за пределами РК, имущественный доход рассчитывается как прирост (положительная разница) между ценой продажи и ценой приобретения имущества независимо от срока владения им.

Индивидуальный подоходный налог с имущественного дохода рассчитывается по ставке 10%. То есть физические лица, получившие имущественный доход, обязаны в срок до 31 марта следующего года предоставить форму 240.00 и до 10 апреля уплатить сумму налога.

ПРИМЕР

Гражданин РК продал квартиру в 2021 году за 15 млн тенге. Покупал ее полгода тому назад по рыночной стоимости - 10 млн тенге, то доход от прироста стоимости определяется в сумме 5 млн тенге и подлежит налогообложению по ставке 10%, ИПН составляет в сумме 500 тыс. тенге.

ВАЖНО! Если вы получили в наследство недвижимость, то имейте в виду, что она должна быть оценена по стоимости на момент ее приобретения наследником, чтобы впоследствии, если вы решите ее продать, к ней не применили стоимость, определенную госорганами, которая нередко бывает ниже, из-за чего вам потом после продажи придется заплатить больший размер налога. Но как было изложено выше, в случае если вы были собственником данной квартиры более 12 месяцев, то ИПН платить не нужно.

Деньги на счетах в иностранных банках

В случае если у вас по состоянию на 31 декабря на счетах в иностранных банках находилась сумма денег в размере более чем 141 МРП, то вы должны сдать форму 240.00. В данном случае уплачивать налог не нужно, просто следует указать информацию и вашем денежном счете (наименование банка, номер счета, валюту и сумму накоплений).

ПРИМЕР

Студент, являющийся гражданином РК, но обучающийся заграницей имеет счет в иностранном банке, на данный счет он получал стипендию, денежные переводы. На конец года на его счете остаток денег составил более 141 МРП (1 МРП в 2021 году – 2917 тенге), т.е. более 411 297 тенге, то он должен до 31 марта 2021 года сдать Декларацию по форме 240.00 без уплаты налога.

Недвижимое имущество в других странах

Даже если вы не продавали свое имущество, находящееся за пределами РК, а просто являетесь собственником, то вам также следует представить Декларацию по ИПН (ФНО 240.00) в налоговый орган по месту вашей регистрации (место жительства в РК). В данном случае, как и с деньгами за рубежом, налог не рассчитывается и не уплачивается, просто вы обязаны предоставить информацию о вашем зарубежном имуществе.

ПРИМЕР

Вы, гражданин РК и получили в наследство квартиру в г.Москве. Вы должны сдать Декларацию по ИПН (ФНО 240.00) в налоговый орган по месту вашей регистрации (место жительства в РК) без уплаты налога.

Прибыль по акциям зарубежных фондовых бирж

Если гражданин РК торгует акциями на зарубежных фондовых рынках, то он будет обязан платить с прибыли полученной с торговли акциями ИПН в размере 10% за прошлый год. То есть, если казахстанец в прошлом году только покупал акции и не продавал их, то соответственно прибыли у него с торговли не было и платить ИПН не нужно, но если прибыль была, то следует обратить внимание на три важных нюанса:

  1. Оплачивать налоги нужно не за текущий, а за прошлый год, в котором был получен доход. Срок не позднее 10 апреля текущего года. За каждый день просрочки идет пеня на сумму недоимки.
  2. Курсовая разница. Следует внимательно отнестись к курсовой разнице, чтобы не попасть в минус по выплате ИПН (поясним в примере ниже)
  3. Избежание двойного налогообложения. Во избежание двойного налогообложения предусмотрен зачет суммы уплаченного за пределами РК иностранного налога, аналогичного ИПН, но исключительно в пределах ставки 10%. 

ПРИМЕР

Допустим, вы приобрели акции иностранных компаний на зарубежном фондовом рынке за $100/шт. и потом продали их за $100/шт. В долларах США прибыль равна 0. Однако, на момент продажи курс был $1=380 тенге, а на момент продажи $1=433 тенге. таким образом при пересчете в тенге появляется прибыль равная 5300 тенге с акции. Соответственно 10% с этой прибыли - 530 тенге мы обязаны оплатить государству. Сумма кажется небольшой, но если акций было куплено и затем продано несколько тысяч, тогда вы оказываетесь в ощутимом минусе. 

Как отправляется форма 240.00

Декларация представляется самостоятельно физическим лицом одним из следующих способов: в электронном виде (при помощи приложения «СОНО» или на портале «Кабинет налогоплательщика») или распечатанную форму на бумаге (отнести ее в налоговый орган лично или отправить почтой).

ВАЖНО! От представления формы 240.00 не освобождаются лица, находящиеся за пределами Республики Казахстан.

Сдать форму 240, если вы заграницей можно следующим образом:

  • в электронном виде: при наличии ЭЦП (электронный ключ) или по разовому SMS паролю (номер сотового телефона должен быть в ЦОНе зарегистрирован на ИИН);
  • отправить по почте распечатанную и заполненную декларацию, при этом почтовое отправление должно быть «заказным письмом с уведомлением».
Наследование имущества нерезидентом

Допустим наследником имущества в Казахстане является иностранец – нерезидент РК. Это зачастую родственники, проживающие в РФ, Кыргызстане и других странах СНГ и дальнего зарубежья.

Нужно иметь в виду, что доход, возникший при получении унаследованной квартиры (дома, участка) наследником-иностранцем будет признаваться доходами нерезидента согласно ст.644 НК РК. И налог необходимо уплатить по факту получения имущества, даже если наследник не продает его и не имеет дохода от прироста стоимости.

При этом стоимость имущества, которая облагается ИПН, устанавливает ГК «Правительство для граждан». Стоимость определяется по состоянию на 1 января того года, в котором получено наследство. Если же госорган не сможет установить стоимость, ее следует определить на основании отчета об оценке. Отчет необходимо заказать в любой оценочной компании, имеющей лицензию.

Таким образом, если наследник-иностранец (нерезидент РК) вступил в наследство, получив имущество, находящееся в РК, он обязан:

  • в срок до 31 марта года, следующего за годом вступления в наследство, предоставить в налоговую ф.240.00;
  • в срок до 10 апреля года, следующего за годом вступления в наследство, уплатить в бюджет ИПН по ставке 20% к сумме дохода, определенной госорганом (пп.1 п.1 ст.646 НК РК). Налоговые вычеты при этом не применяются.

ВАЖНО! ИПН нужно будет уплатить на основании самого факта вступления в наследство иностранцем-нерезидентом.

Есть возможность освободиться от уплаты налога в РК, если наследник-иностранец предоставит в казахстанский налоговый орган документ, подтверждающий налоговое резидентство страны-гражданства. Документ предоставляется одновременно с подачей декларации по ф.240.00. В этом случае лицо оплатит ИПН в своей стране гражданства (ст.671, ст. 675 НК РК). Это возможно только в том случае, если у Казахстана со страной гражданства наследника имеется соглашение об избежании двойного налогообложения. Преимущество данного варианта в том, что ставка налога, по которому будут облагаться доходы лица в стране гражданства, могут быть ниже, чем ставка 20%, применяемая к доходам иностранцев в РК.

О международных договорах, позволяющие избежать двойного налогообложения вы можете узнать из нашей статьи – «Конвенция об избежании двойного налогообложения (double taxation treaty, DTT) - что это, для чего нужна и с какими странами заключена»

Если же наследник иностранец-нерезидент РК впоследствии реализует унаследованное имущество, он обязан уплатить ИПН с прироста стоимости. Следует иметь ввиду, что в случае с наследником-иностранцем срок владения имуществом не влияет на обязанность по уплате ИПН. Даже если имущество будет находиться в собственности иностранца более 1 года, он все равно обязан будет уплатить ИПН при реализации этого имущества.

ВАЖНО! В случае наследования иностранцем отсутствует стоимость приобретения имущества. Та стоимость, которую определит ГК «Правительство для граждан» не может идти на уменьшение налогооблагаемой базы. Обложению ИПН подлежит вся стоимость продажи –вся сумма будет считаться приростом стоимости.

Ставка в этом случае применяется в размере 15% (пп.5 п.1 ст.646 НК РК). Если иностранец зарегистрирован в стране с льготным налогообложением, то ставка составит 20% (п.2 ст.646 НК РК).

В этом случае также необходимо будет представить декларацию по ф.240.00 в срок до 31 марта года, следующего за годом продажи имущества. Налог уплачивается в бюджет не позднее 10 дней с даты подачи декларации.

ПРИМЕР

Физлицо-нерезидент получило в Казахстане в наследство квартиру 01.09.2021 году. ГК «Правительство для граждан» определило ее стоимость в размере 10 000 000 тг. по состоянию на 01.01.2021 года.

Если иностранец предоставит в налоговую документ, подтверждающий резидентство, то он освобождается от уплаты ИПН с полученного дохода в виде квартиры. Если же документ не будет предоставлен, придется уплатить ИПН:

10 000 000 *20% =2 000 000 тг.

Если впоследствии наследник решит продать квартиру за 15 000 000 тг., он обязан будет уплатить ИПН с прироста стоимости:

15 000 000 *15% =2 250 000 тг.

Итого, иностранец будет вынужден уплатить в бюджет РК 4 250 000 тг. налога, если не сможет предоставить документ, подтверждающий резидентство страны-гражданства.

Наказание за непредставление Декларации по ИПН

Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан - влечет предупреждение.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП (43 755 тенге), на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 МРП (87 510 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 45 МРП (131 265 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 70 МРП (204 190 тенге).

Наказание за намеренное сокрытие

Сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу – влечет штраф в размере 100 МРП (291 700 тенге).

Неустранение нарушений, установленных частью третьей настоящей статьи, в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф в размере 200 МРП (583 400 тенге).

Форма 240 и Правила ее составления

Читайте также

Начните пользоваться

Облегчим и ускорим все процессы бизнеса

Скачать приложение

astana hub


ТОО «Бухта.кз». БИН: 140840021970. АО "ForteBank". ИИК: KZ1796502F0008821885. БИК: IRTYKZKA. Адрес: 050057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 28в, 6 этаж, каб. 612. Тел.: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. Сайт: buhta.com

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты охраняемые авторским правом №6944 от «10» декабря 2019 года. Включена в государственный реестр ККМ под номером 233 20 июня 2019 года.

Все персональные данные хранятся и обрабатываются согласно Закону Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»


© 2014—2024, TOO «Бухта.кз», официальный сайт. Все права защищены.